Завтраки разных стран мира

Завтрак не зря считают самым главным приемом пищи, он насыщает энергией и задает настроение на весь день!

Мы привыкли есть на завтрак бутерброды, яичницу и каши, запивая все кофе и редко меняем рацион.

В этой статье вы узнаете, что едят на завтрак жители Марокко, Норвегии, Индии, Китая, Испании и сможете почувствовать себя жителем этой страны, не выходя из дому!

А во время путешествия точно будете хорошо ориентироваться в местном меню.

1. Марокко

Гастрономические туры в Марокко познакомят путешественников с самобытной местной кухней. На самый простой завтрак в Марокко подают свежий горячий хлеб и масло. В выходной день на стол ставят сладкую пасту из обжаренного арахиса или миндаля, арганового масла и меда – амлю. Ее намазывают на блины, хлеб и фрукты.

2. Норвегия

Все, кто когда-то отправлялся в рыболовные туры в Норвегию, знает, что завтрак – это самый главный и самый сытный прием пищи в стране. Каждое утро норвежцы едят рыбные, мясные блюда или наваристый суп. Но самый главный продукт – это козий сыр бруност.

3. Индия

Индийская кухня известна всем своими яркими специями и насыщенными вкусами. На завтрак подают вегетарианские самосы, лепешки из рисовой муки, блины и топленое масло. К каждому блюду подают несколько видов соусов.

4. Китай

Китайская кухня популярна далеко за пределами страны, ее блюда известны во всем мире. Традиционные блюда на завтрак – это доунцзян (соевое молоко), баоцзы (пироги на пару с разными начинками) и жидкая каша, которую удобно пить из чашки.

5. Испания

Завтрак в Испании начинается  в 10 утра и длится до полудня. Испанская кухня богата свежими овощами и молочными продуктами, поэтому главным блюдом на протяжении многих десятилетий остаётся картофельная тортилья. Большой любовью пользуются маленькие бутерброды тапас, которые подают с начинками из хамона, соленой рыбы, оливок, сыра или морепродуктов. 

Это интересно: Блюда испанской кухни, топ-8