На Бали введут туристический налог

На Бали власти планируют ввести новый налог для туристов в размере 10$, который будет направлен на сохранение окружающей среды острова. Губернатор самого популярного индонезийского острова у туристов Уайана Костера, утверждает, что собранные средства будут также поступать и для сохранения национальной культуры, а также на развитие острова.

На данный момент одним из главных экологических бедствий курорта является наличие пластикового мусора на пляжах, а также в прибрежных водах. Каждый день на острове Бали производится примерно 3 800 тонн различных отходов, из которых лишь 60% попадают на организованные свалки. Данная проблема стала настолько критичной, что власти острова в прошлом году запретили полностью всю одноразовую пластиковую посуду, а также пакеты и пластиковые трубочки для коктейлей. Глава правительства Бали выразил уверенную надежду, что новый налог не отпугнет иностранных туристов.

На данный момент механизм сбора налога еще обсуждается: либо он будет по умолчанию включен в стоимость авиабилета на остров, либо в аэропорту будут установлены специальные стойки для уплаты на месте. Но первый вариант пока в приоритете.