Курение в ресторанах Черногории разрешат

Власти Черногории планируют разрешить курение в ресторанах, поскольку рестораторы жалуются на снижение количества посетителей поле введение запрета курения в заведениях общепита.

Ожидается, что новый закон, проект которого уже разработан Кабинетом министров страны, будет предусматривать специальный налог для тех ресторанов, владельцы которых планируют разрешить своим гостям курить в залах. Закон о налоге на курение предусматривает в том числе регулирование использования электронных сигарет.

Предложенная налоговая ставка составляет €1 за каждый квадратный метр помещения, в котором расположен ресторан.

Читайте также: электронные сигареты в Таиланде запретили

Стоит отметить, что Черногория считается одной из самых «курящих» стран мира, и, не смотря на введенный ранее запрет на курение в кафе и ресторанах, практически все заведения ресторанной карты курортных городов Черногории не выполняют постановления правительства в этом вопросе. Для многих некурящих туристов из стран СНГ, особенно для семей с маленькими детьми, найти в Черногории ресторан, в котором запрет на курение действительно действует, становится довольно сложной задачей, а после вступления в силу нового закона, вероятно, «некурящих» ресторанов останутся единицы.