5 главных достопримечательностей Стокгольма

Недавно мы писали про малоизвестные достопримечательности Стокгольма. Конечно, всегда интересно узнавать город таким, каким его видят и любят местные жители. Но это не значит, что нужно обходить вниманием памятные места и старинные  достопримечательности, которые сделали его знаменитым.

Главные символы города, парки развлечений, пешеходные улицы, пещерное метро и красивые сады –  всего этого в Стокгольме достаточно.

Во многом благодаря тому, что здесь нет промышленности, везде чистота, порядок и степенность.

В этой статье вы найдете 5 известных достопримечательностей Стокгольма, за которые его любят во всем мире.

1. Сёдермальм

Изначально остров Сёдермальм был бедным районом, здесь жили рабочие верфей и строек. Но потом сюда переехали музыканты и художники, открылись кафе, модные магазины и клубы. Здесь витает атмосфера творчества и богемной жизни, постоянно появляются все новые и новые развлечения, каждый вечер проводят концерты. Сёдермальм часто сравнивают со знаменитым районом Сохо в Лондоне.

2. Ратуша

В городской Ратуше ежедневно проходят важнейшие совещания, а в декабре здесь проводится ежегодный бал в честь нобелевских лауреатов. Здание было построено в начале ХХ века в стиле национального романтизма по чертежам архитектора Рагнара Эстберга. Каждый зал Ратуши декорирован бюстами рабочих, которые работали над проектом в течение двенадцати лет. Главной достопримечательностью Ратуши считают гигантскую мозаику, которую выполнил художник Эйнар Форсет: более 18 миллионов позолоченных кусочков изображают всю историю Стокгольма.

3. Гамла Стан

Гамла Стан – это не только визитная карточка Стокгольма, но и нулевой километр всей Швеции. Именно здесь в середине XIII века началось строительство города, а узкие улицы с брусчаткой и яркие домики прославились на весь мир. Сюда нужно приходить в первый день путешествия, чтобы найти самый узкий переулок Мортен Тротзигс грэн и посмотреть на маленькую статую «Железный мальчик», а потом отправиться к Королевскому дворцу и любоваться традиционной сменой караула, которая проходит ровно в 12:15.

4. Дроттнинггатан

В центре Стокгольма находится пешеходная улица, выложенная стихами основоположника шведской драматургии Августа Стриндберга. Здесь же находится и его музей. Каждый дом охраняет каменный лев, а вся улица никогда не засыпает, ведь именно здесь находятся лучшие сувенирные лавки и модные магазины. А летом функционирует открытый рынок с ягодами и фруктами.

5. Миллесгорден

Особняк был построен в начале XX века и принадлежал паре художников, а позже стал народным достоянием. Сегодня в этом великолепном здании находится музейный комплекс с выставкой интерьеров, предметов искусства и скульптурным парком с видом на Стокгольм.