Малоизвестные достопримечательности Стокгольма

Стокгольм был основан более 700 лет назад, сегодня он занимает 14 островов, соединенных 75 мостами, в Балтийском море. Но, несмотря на такую большую территорию, практически все основные достопримечательности можно обойти пешком.

Стокгольм отличается удивительной и живописной красотой северного города. Как и в любой европейской столице, кроме большого количества памятников, музеев, парков и галерей, здесь есть множество кафе с отличными блюдами, бутиков местных дизайнеров, оригинальных отели и насыщенная ночная жизнь.

Мы подготовили для вас 5 малоизвестных достопримечательностей, о которых редко пишут путеводители и куда с удовольствием ходят местные.

Это может быть интересно: 5 самых популярных мест в Стокгольме

1. Рынок Huvudsta Loppmarknad

Huvudsta Loppmarknad расположился в большом ангаре вдали от центра города. Здесь можно найти все: наперстки с гравировкой, мебель и картины середины прошлого века, подушки с вышивкой, одежду малоизвестных брендов, украшения, пластинки, книги и многое другое. Сюда часто приезжают владельцы винтажных магазинчиков в поисках необычных экземпляров. Один раз в сезон на рынке проводят крупную распродажу. Например, в декабре можно купить шубу за 10-15 евро, а летом забрать за бесценок джинсы 501-х Levi's.

2. Cад и парк королевского дворца Slottstradgarden Ulriksdal

Один из множества великолепных парковых комплексов Швеции, в котором так приятно проводить время. В королевском саду и огороде Slottstradgarden Ulriksdal можно свободно рвать любые цветы, ягоды, овощи и фрукты, а потом оплатить урожай на кассе. На территории парка есть ресторан с традиционной скандинавской кухней, там подают блюда из трески и креветок, котлеты под соусом из сливочного масла, митболы с клюквенным вареньем.

3. Artipelag

Этот новый уникальный центр культуры и искусства расположен в пригороде Стокгольма. Здесь проводят масштабные фестивали, выставки и другие мероприятия, а еще работает ресторан высокой кухни. На территории Artipelag можно сфотографировать оленей, которые свободно прогуливаются возле скульптур современных дизайнеров, и покормить уток, плавающих у деревянной набережной.

Это может быть интересно: Необычные достопримечательности Египта

4. Бранч в театре Sodra Teatern

Бранч в ресторане театра Sodra Teatern  - это идеальное начало воскресенья для каждого жителя Стокгольма. Театр расположен на острове Сёдермальм, безусловно, в самом красивом месте города. В дополнение к классическому меню бранча, посетителей ждет великолепный вид на город и выступления джазовых коллективов.

5. Замок Steninge

Королевский архитектор Никодемус Тессион в 1705 году построил маленький замок на озере Меларен. Сегодня туристы приезжают сюда не только для того, чтобы насладиться северной архитектурой и прогулками в парке, но и посетить стеклодувную мастерскую.  В магазине мастерской можно приобрести оригинальные украшения и предметы декора из стекла.