Советы туристке: как отдохнуть без проблем

Путешествовать любят все — взрослые и дети, мужчины и женщины, шумные компании и туристы-одиночки, которые любят знакомиться с новыми странами и городами самостоятельно, без попутчиков и сопровождения.

Но чтобы отпуск прошел хорошо и оставил о себе только приятные впечатления, при планировании поездки обязательно стоит учитывать, кто именно, в какой компании (или вообще без таковой), как и куда едет отдыхать.

Наша сегодняшняя статья предназначена путешественницам, которые отправляются в тур в одиночку, без какого-либо сопровождения — хрупкие одинокие девушки и женщины, оказавшись в чужой стране или даже просто в незнакомом городе, практически всегда очень заметны на фоне местных жителей и других туристов и, к сожалению, нередко вызывают нежелательный интерес.

Такое внимание может иметь не самые благородные причины, поэтому, чтобы ваш отпуск прошел без неприятных впечатлений, мы подготовили для вас список полезных советов для женщин, путешествующих самостоятельно, который поможет вам обезопасить себя от нежелательного внимания и каких-либо инцидентов.

Помните, что преступления совершаются во всех, даже самых благополучных странах, и увлеченные изучением местных достопримечательностей туристы обычно являются любимыми жертвами местных карманников, а лучший способ избежать каких-либо неприятных ситуаций — просто в них не попадать.

30 советов для туристки:

  1. Бронируйте отели с большим количеством положительных отзывов от туристов.
  2. Выбирайте гостиницы, расположенные в благополучном районе города.
  3. Куда ходить не стоит, а что, наоборот, можно и нужно посетить, лучше спрашивать у женщин, работающих в отеле.
  4. Попросите служащих отеля написать для вас адрес гостиницы на местном языке.
  5. Никогда специально не давайте понять, что вы путешествуете в одиночку.
  6. Никогда не слушайте громко музыку через наушники — вы должны слышать, что происходит вокруг вас.
  7. Планируете остановки в дешевых хостелах, в которых нет сейфа? Заранее позаботьтесь об ударопрочном чемодане на кодовом замке. На всякий случай.
  8.  Помните о существовании портативной сигнализации, которую можно установить на окна и двери гостиничного номера.
  9. Обязательно проинформируйте родственников или друзей о программе и маршруте вашей поездки. В идеале связываться с ними ежедневно.
  10. Загрузите на облачное хранилище файлов сканы или фотокопии своих документов, билетов и т.д.
  11. Позаботьтесь о доступной мобильной связи (роуминг или симкарта местного оператора).
  12. Обязательно оформите страховой полис на весь период путешествия.
  13. Найдите и сохраните контактные телефоны и адрес посольства Украины в странах, которые вы планируете посещать.
  14. Не берите в поездку очевидно дорогие вещи, аксессуары и технику — они могут стать сигнальным маячком для грабителя.
  15. Наличные деньги храните по-отдельности в разных местах. Основную часть денег обязательно держите в гостиничном сейфе.
  16. Часть денег можно положить в коробку со средствами личной женской гигиены — мужчины-воры практически никогда не будут там их искать.
  17. Зарядку для телефона всегда носите с собой.
  18. Стиль одежды должен быть максимально близким к тому, как одеваются местные жительницы (легко можно найти в интернете фото «для подражания»).
  19. В некоторых странах одинокой туристке стоит во время отдыха носить «обручальное кольцо» на безымянном пальце — интерес к явно замужним женщинам обычно проявляют в разы реже, чем к незамужним.
  20. Если вы планируете посещение шумного уличного мероприятия в маленьких провинциальных городках экзотической или не очень благополучной страны — стоит под одежду надеть плотный сплошной купальник. Такой простой и даже в чем-то примитивный способ самозащиты вполне может спасти от попытки насилия.
  21. Помните, что газовый баллончик,  увесистый массивный брелок или даже обычный свисток вполне могут дезориентировать нападающего. Главное — быстро отреагировать на угрозу.
  22. Потерялись? Никогда не останавливайтесь с бумажной картой посреди улицы — это еще один сигнальный маячок для воров и аферистов. Лучше зайдите в кафешку или ресторанчик, и ищите нужную информацию уже сидя за столиком.
  23. Если вы арендуете автомобиль, пользуйтесь GPS-навигатором. Следите за количеством топлива в баке и вовремя заправляйтесь.
  24. Не оставляйте вещи без присмотра, всегда берите сумочку или рюкзак с собой, если идете в туалет или к магазинчику.
  25. В общественном транспорте лучше держаться поближе к другим женщинам.
  26. Не спите в общественном транспорте. Избегайте ночных поездок.
  27. Всегда фотографируйте номер такси, в которое вы собираетесь садиться. Если водителя это возмущает — лучше вызвать другую машину.
  28. Во время поездки в такси отслеживайте ваше передвижение по карте с GPS на смартфоне.
  29. Не увлекайтесь дегустацией коктейлей и спиртных напитков. Вообще.
  30. Не стесняйтесь говорить «нет» — вы никому ничего не должны, и никто не имеет права заставлять вас что-либо делать.