Самый дорогой город мира 2017

Сингапур четвёртый раз подряд был назван самым дорогим городом в мире. В ежегодный рейтинг, подготовленный британским исследовательским центром Economist Intelligence Unit, вошло 133 города. Второе и третье место в этом списке заняли, соответственно, Гонконг и Цюрих, замкнули десятку самых дорогих мегаполисов мира Женева, Париж, Копенгаген и Нью-Йорк.

Основой рейтинга является сравнение цен потребительской корзины из 160 товаров и услуг. Основные показатели, которые она охватывает, это цены на продукты питания, одежду, товары для дома, предметы личной гигиены, топливо.

Самый большой скачок по сравнению с исследованием прошлого года продемонстрировали бразильские мегаполисы — Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, поднявшиеся с девяностых до тридцатых позиций в рейтинге. Самым дешевым городом считается Алматы, бывшая столица Казахстана, также в десятку самых дешевых для жизни городов вошел Киев.

Варшава опустилась в этом списке на 8 пунктов по сравнению с прошлым годом, оказавшись в рейтинге городов по уровню качества жизни 2017 дешевле Праги и Москвы, но дороже Будапешта.

Как поясняют в Economist Intelligence Unit, колебаниям стоимости жизни современных городов мира способствуют в основном цены на сырьевые товары, девальвация национальной валюты и геополитическая неопределенность.