Путешествия с собакой — правила и советы

Путешествуем с «хвостиком» — полезные советы для тех, кто планирует поехать за границу с собакой.

Что можно, что нельзя, какие документы нужно подготовить, чтобы вывезти питомца из Украины без проблем? «Экспресс-Тур» консультирует!

Согласитесь, часто бывает, что долгожданный отпуск откладывается или вообще срывается из-за того, что мы хотим поехать отдыхать за границу, и желательно надолго, а милое четвероногое солнышко оставить не с кем?

Или питомец решает показать характер и всеми силами демонстрирует, что категорически против идеи погостить у родственников обожаемых хозяев недельку-другую, круша и ломая все вокруг. Или в специализированных отелях для собак ему становится так тоскливо, что хозяева, вместо того, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом, судорожно пакуют чемоданы и сломя голову летят обратно раньше срока окончания путевки… В общем, у каждого собачника отпуска проходят по-разному, и не все могут рассчитывать на понимание и терпение со стороны своего любимца в таких ситуациях.

А почему бы не отправиться в путешествие с собакой? Тем более что сейчас как раз наступает год Собаки, поэтому взять в поездку свой любимый волшебный талисман будет очень даже уместно! И  если вы все еще считаете, что поездка за границу со своим питомцем — это сложно выполнимый процесс, то мы легко сможем вас переубедить. Не верите? Тогда давайте разберемся в тонкостях четвероногих путешествий!

Вывоз животных за границу — правила в Украине

Обязательные документы:

  1. Ветеринарный паспорт международного образца — он должен быть обязательно.
  2. Проследите, чтобы в паспорте вашего питомца обязательно стояли отметки обо всех необходимых прививках и обработках от паразитов. Ветеринар должен вклеить специальные стикеры и указать дату вакцинации. С момента обработки и вакцинации должно пройти не меньше 1 месяца, но не больше 12 месяцем.
  3. Чипирование должно быть обязательно. Убедитесь, что соответствующая отметка о чипировании также внесена в паспорт.
  4. За 3 дня до отъезда вам нужно будет получить в Госветклинике специальную справку — ветеринарное свидетельство № 1 (при пересечении границы его вам обменяют на таможенный ветеринарный сертификат международного образца).

Заранее позаботьтесь о надежном и удобном для зверя контейнере, надежном поводке (шлейке) и наморднике. Для вывоза собаки также может потребоваться разрешительный документ из Украинской кинологической ассоциации или Клуба Любителей Кошек.

Обратите внимание, что каждая авиакомпания имеет свои собственные правила провоза животных. Это относится и к документам, и к специальному снаряжению для транспортировки животных. Кроме того, во многих странах действуют особые запреты и правила, касающиеся ввоза животных, особенно стоит быть внимательными при планировании путешествий владельцам крупных и бойцовских пород собак — в некоторых государствах действует запрет на их ввоз.

Также не стоит ехать в отпуск с собакой в Исландию и Великобританию — здесь действует правило, предусматривающее обязательный карантин для животных. Вы же не хотите, чтобы вашего питомца держали на карантине 6 месяцев?

Придерживайтесь этих несложных правил, заранее позаботьтесь о необходимых процедурах и документах для вашего четвероногого друга, и ваше путешествие с питомцем будет приятным и интересным!