Ограничение экскурсий в Мачу-Пикчу

Одна из самых популярных туристических достопримечательностей Южной Америки, древний город инков Мачу-Пикчу, станет менее доступна для туристов — количество и продолжительность экскурсий сюда будет уменьшена. Новые правила, которые должны помочь защитить исторический памятник от последствий чрезмерного наплыва туристов, были приняты властями Перу по требованию ЮНЕСКО.

Ранее туристам было разрешено посещать эту достопримечательность практически без каких-либо ограничений, но с 1 июля 2017 года попасть сюда можно будет только с 6:00 до 12:00 и с 12:30 до 17:30. Также новые правила предусматривают только групповые экскурсии в Мачу-Пикчу (не более 16 человек) и обязательное сопровождение группы гидом.

Стоимость входного билета в Мачу-Пикчу будет оставаться прежней, $85, но при этом путешественникам, которые захотят провести здесь весь день, придется покупать два билета — отдельно на первую и отдельно на вторую половину дня. Кроме того, все экскурсионные программы теперь можно проводить исключительно по разрешенным маршрутам — это позволит путешественникам знакомиться с древним городом, не нанося вреда историческому объекту.

Мачу-Пикчу — это уникальный архитектурный комплекс, за особенности своего расположения нередко называемый «городом в небесах». Город был построен по приказу императора Пачакутека как императорская резиденция-святилище, но в 1532 году, после вторжения испанцев все обитатели оставили его. Сегодня древний город инков, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО и удостоенный звания Нового чуда света, является одной из самых посещаемых достопримечательностей мира — ежегодно сюда приезжает более полутора миллионов туристов.