Ночь Святого Хуана в Испании

Туристов, которые планируют посещение Испании в ближайшие дни и будут находиться в Каталонии 23 и 24 июня 2016 года, ждет невероятно яркое мероприятие, один из самых красочных испанских праздников — Ночь Святого Хуана.

Самая короткая ночь в году в Испании называется по-разному — Праздник огня, Ночь Костров, Сан Хуан, День вербены, и это лишь часть вариаций названия. Nit del foc в Испании является официальным нерабочим днем, поэтому можно смело до самого утра наслаждаться красочными огненными шоу, шумными гуляниями, лакомиться специальными праздничными угощениями и знакомиться с местными традициями.

К этому празднику испанцы пекут специальные прямоугольные пироги «кока», строго соблюдая правило, что длина такого пирога должна быть ровно в два раза длиннее, чем ширина. Из напитков обычно в этот день пьют «каву» — знаменитое местное шампанское.

Окутанная легендами и мистическим смыслом, Ночь Святого Хуана считается началом настоящего лета и празднуется с небывалым размахом. До самого рассвета в Каталонии гремят фейерверки, горят на городских площадях гигантские костры и шумят пляжные тусовки — именно в эту ночь, как считается, нужно обязательно искупаться в море.