Милан в новом ракурсе: 5 малоизвестных достопримечательностей

Если вы уже не раз бывали в Милане и считаете, что исходили его вдоль и поперек, увидев все достопримечательности этого прекрасного города, у нас есть, чем вас удивить.

Топ-5 малоизвестных достопримечательностей Милана, о которых вы, скорее всего, даже не слышали — предлагаем вам взглянуть на один из самых красивых городов мира в новом ракурсе!

Церковь San Maurizio

Католическая церковь Сан-Маурицио в Милане не так известна как ее прославленный сосед, монастырь Санта-Мария-делле-Грацие. Ежедневно множество туристов проходит мимо ее ничем не примечательного фасада, следуя за указаниями гидов и путеводителей, и даже не подозревают, какое сокровище находится рядом с ними.  Миланская Сикстинская капелла — именно так называют San Maurizio за удивительные фрески, созданные великим художником шестнадцатого века, гениальным маньеристом Симоне Петерцано, который был учеником Тициана и наставником легендарного Караваджо.

Квартал тишины в Милане

В самом сердце Милана, среди шумных улиц и оживленных площадей находится удивительный оазис тишины, спокойствия и гармонии, о котором знают лишь немногие — Quadrilatero del silenzio. Квартал тишины, расположенный рядом с Кварталом моды, обладает особой атмосферой, а особняки и дворцы в нем удивляют причудливостью архитектуры и декора. Элегантная лепнина и майолика здесь соседствуют с фантасмагорическими декоративными композициями, а дома в стиле модерн — с построенным в виде средневекового замка поместьем. Да, а еще здесь же можно увидеть стаю фламинго, живущих во дворцовом саду.

Парк Королевской виллы (Villa Reale)

Вилла Реале (Королевская вилла) некогда принадлежала Эжену Богарне, вице-королю Италии и пасынку Наполеона Бонапарта, а сегодня в этом красивом особняке, окруженном живописным парком,  находится галерея современного искусства. Посетители Villa Reale могут увидеть роскошную коллекцию итальянской живописи XIX века, полюбоваться архитектурой и узнать много интересных фактов о королевском прошлом этого особняка. Кстати, интересный факт: попасть на территорию парка взрослые могут только в сопровождении детей возрастом до 12 лет — такие вот необычные правила действуют на Вилле Реале.

Дом-музей Багатти-Вальсекки

Среди сверкающих огнями витрин Квартала моды находится необычная достопримечательность — Casa Museo Bagatti Valsecchi. Это особняк, полностью реконструированный в конце XIX века братьями Джузеппе и Фаусто Багатти-Вальсекки. Получив этот дом в наследство, братья решили превратить его в классический ломбардский особняк XVI века. Результат получился удивительный: множество старинной мебели и оружия, фресок и гобеленов, статуй и картин мирно соседствуют с вполне современными коммуникациями — электричеством, телефоном, центральным водоснабжением и отоплением. Так что если вы хотите отдохнуть душой в необычной остановке, сочетающей в себе элементы разных эпох, вам обязательно стоит заглянуть в этот необычный Дом-музей Багатти-Вальсекки.

Церковь Сан-Бернардино-алле-Осса

Последняя достопримечательность Милана в нашем списке, что называется, на любителя. Небольшая церковь, расположенная в центральной части города, малоизвестна как среди туристов, так и среди коренных миланцев. Кроме того, даже среди тех, кто о ней знает, San Bernardino alle Ossa практически не пользуется популярностью. Секрет такой изоляции в том, что под строгим фасадом церкви прячется действительно жутковатое содержимое — стены капеллы внутри украшены настоящими человеческими черепами, из которых выложены кресты и буквы. Такой мрачный декор здание получило еще в XVII веке, когда для внутренней отделки церковных помещений были использованы останки казненных за преступления и умерших от эпидемий жителей города. Связанная с Сан-Бернардино-алле-Осса легенда гласит, что каждый год 2 ноября оживают останки маленькой девочки, захороненной слева от алтаря, и ее дух увлекает в ужасную пляску все человеческие кости, находящиеся в церкви. Говорят, что всю ночь можно услышать жуткие звуки этого мрачного танца смерти в честь дня поминовения усопших.