Лайфхак для бюджетных туристов

Хорошо развитая Европа и ее самый креативный центр – Амстердам, как никто лучше понимают потребность гостей и местных жителей в изучении нового, прикосновении к миру искусства, красоты, творчества. Здесь ежегодно проходят сотни выставок, арт-движений, гастролирующих экспозиций и совершенно невообразимых инсталляций. В Нидерландах, за один викенд только можно посетить: выставку именитого художника середины 17-го столетия, экспозицию предметов быта средневековья, подборку изделий из драгоценных камней, дизайнерские выставки одежды, предметов интерьера, роботов, посмотреть самый большой/маленький стол (здесь очень ценят развитие мебельного искусства) и многое-многое другое, лишь бы сил хватило.

И это, действительно, не очень просто. Особенно, когда вопрос касается входных билетов. Так заведено во многих городах мира: если экспозиция временная, то вход становится платным; если постоянная – то, скорей всего, ее можно посмотреть бесплатно. Именно такой список мы подготовили для вас:

Galier Radar

Galier Fons Welters

KochxBox

Открытые галереи искусств, с небольшими выставками в уютных залах на 50-70 человек.

The EYE Film – прекрасная инсталляция истории кино, где самостоятельно можно прокрутить кинематографическую ленту, полюбоваться отдельными эпизодами.

Arcam – знаменитый центр развития архитектуры Нидерландов.

Музыкальный театр – для его посещения лучше выбрать отдельный день. В его стенах абсолютно бесплатно выступают как молодые артисты, так и именитые исполнители.

В Амстердаме особая любовь к музыке – ее очень много, она отличного качества и не требует специального дресс-кода. Выступления музыкантов никого не удивляют, сюда приходят насладиться высоким искусством, услышать что-то новое, стать частью эстетического мира нот.

Каждому, кто попадает в этот город хотя бы на пару дней, следует обязательно посвятить прогулкам по выставкам, посетить местные парки, послушать музыку и, конечно же, присмотреться к архитектуре Амстердама. Ее неповторимые черты – лучший пейзаж для любого фото и просто наслаждение для глаз туриста.