Каменец-Подольский: достопримечательности

Каменец-Подольский — это один из самых красивых, колоритных и очень запоминающихся городов Украины.

Те, кто впервые оказываются в этом небольшом старинном городке, расположенном в Хмельницкой области, словно бы переносятся во времени — множество средневековых построек, домов, религиозных и культурных строений исторической части Каменца-Подольского просто поражают воображение человека, привыкшего к бетонно-стеклянному стилю современных мегаполисов.

Достопримечательности в Каменце-Подольском практически повсюду, а их число превышает 150 единиц. Каждое здание, улица, статуя или барельеф на стене здесь имеет свою историю, связанную с какой-либо тайной, легендой, интригой или историческим событием, историю которых вам расскажут гиды во время экскурсий.

Главная достопримечательность города — Каменец-Подольская крепость, окруженная петлей реки Смотрич, которая была построена на рубеже ХI — XVII веков. На протяжении многих веков она была мощным форпостом, оберегающим покой близлежащих земель.

Этот архитектурный комплекс на сегодняшний день является наиболее сохранившейся крепостью во всей Украине — ее пощадило и время, и исторические события. Современная часть Каменца-Подольского расположена в отдалении от исторического центра, благодаря чему вы сможете сполна насладиться знакомством с этим удивительно красивым старинным городом.

Полезная информация для туристов: Чтобы посмотреть все туры в Каменец-Подольский и по Западной Украине, а также доступные экскурсии, перейдите по ссылке. Обратите внимание, что некоторые актуальные туристические программы могут быть еще не представлены на сайте, поскольку раздел продолжает обновляться. Все программы туров и экскурсий по этому региону предоставить вам могут наши менеджеры. Чтобы связаться с ними, вы можете воспользоваться формой онлайн-чата, позвонить по указанным на сайте телефонам или подъехать к нам в офис.

Каменец-Подольский: основные достопримечательности:

Каменец-Подольская крепость

Старая крепость является одним из лучших образцов военного зодчества в Украине. Очень красивый архитектурный комплекс расположен на холме, окруженном рекой Смотрич. Внутри крепости действует несколько музеев и сувенирных лавок, стрельбище и харчевня. Постоянно проводятся экскурсии, несколько раз в год проходят тематические исторические фестивали, на которые приезжают туристы не только из разных городов Украины, но и из других стран.

Фото: Крепость Каменец-Подольский

Костел Св. Апостолов Петра и Павла

Костел Св. Апостолов Петра и Павла известен искусно выполненным деревянным алтарем XVIII века, хорошо сохранившимися фресками работы Джованни Сампини, уникальным органом с 972 трубами, каменной Лаурой и минаретом. Костел обзавелся минаретом, когда город был захвачен турками, и довольно долгое время выполнял роль мечети. После освобождения Каменца-Подольского здание снова перешло католической церкви, а на пристроенном мусульманами минарете была установлена статуя Девы Марии.

Фото: Костел Св. Апостолов Петра и Павла

Тринитарский костел

Тринитарский костел в Каменце-Подольском, который был возведен в конце ХVІІ века, в наши дни является греко-католической церковью святого Йосафата.

Новоплановский мост

Новоплановский мост, соединяющий высокие каньоны реки Смотрич, был возведен во второй половине ХІХ века. Высота моста — 38метров, а длина — 136 метров.

Фото: Новоплановский мост

Николаевская церковь

Николаевская церковь в Каменце-Подольском — одна из самых старинных в городе. Имеет ряд элементов оборонного зодчества. Была построена в ХІІІ веке.

Фото: Николаевская церковь

Башня Стефана Батория

Башня Стефана Батория — самая мощная и хорошо укрепленная из всех Каменецких башен. С ней связана легенда, что сильные порывы ветра, образовывающиеся здесь из-за архитектурных особенностей, в 1711 году сорвали шляпу с Петра І во время его визита в город. После этого случая место получило свое второе название Ветреные Врата (Вітряна Брама).

Фото: Башня Стефана Батория

Ратуша Каменца-Подольского

Ратуша, расположенная на Польском рынке, много столетий играла ключевую роль в социальной и политической жизни города. Здесь принимались важные решения, устраивались приемы и переговоры. Под ратушей расположены подземелья, связывающие здание с Францисканским и Доминиканским костелами. На башне есть часы, случайно обнаруженные во время реставрации — когда-то давно они были замурованы в стену и обнаружились совершенно случайно.

Фото: Ратуша

Каменец-Подольский: карта достопримечательностей