Как весело и интересно провести день в Праге

Прага – это город необыкновенных архитектурных сооружений, смелых выставок и лучшего в мире пива! Это самая осенняя и самая уютная столица Европы, в которой причудливо смешались прошлое и настоящее, активная туристическая жизнь и желание сохранить собственную индивидуальность. Здесь бережно относятся к старинным памятникам и строениям, но готовы к новым открытиям и поворотам.

Прага уникальная, в ней есть множество популярных достопримечательностей, в которые ходят тысячи туристов, а есть и уютные заведения, о которых знают лишь единицы. Чтобы действительно понять Прагу нужно побывать и там, и там. 

8:00

В Праге вкусно везде! Если вы не любите завтракать в отеле, отправляйтесь в одну из местных кофеен. Большая чашка ароматного кофе и сэндвич с ветчиной сделают просто хорошее утро отличным.

9:00

Национальный технический музей редко включают в список основных достопримечательностей Праги, но он заслуживает внимания! Выставки музея посвящены разнообразным механизмам, начиная со стиральной машинкой и заканчивая атомными часами. Дети и взрослые будут в восторге от такой экскурсии.

12:00

Отправляйтесь в самый большой замок Чехии – Пражский Град. В нем жили чешские короли и князья еще с начала 9 века, а сейчас – это сердце туристической Праги. Возьмите экскурсию или аудиогид по основным достопримечательностям Града: собор Святого Вита, Злата Уличка, королевский дворец. И не забудьте посмотреть на смену караула, которая проходит каждый час.

14:00

Выйдя из Пражского Града, пройдитесь по набережной до острова Кампа. Это удивительное место, здесь царит атмосфера прошлых веков, в каждом доме располагается магазин с удивительными сувенирами ручной работы или атмосферные кафе с национальной кухней. Пообедайте свиной рулькой, тушеной говядиной с кнедликами или мясным гуляшом, который подают в целой буханке хлеба. Обязательно дополните обед кружкой свежайшего пива.

15:00

Пройдитесь по знаменитому Карлову мосту, любуясь на старинные скульптуры и роскошные виды по обе стороны реки. Посмотрите на работы местных художников, послушайте уличных музыкантов и не пугайтесь большому количеству туристов – на этот мост приходят все, кто приезжает в Прагу.

16:00

Дойдя до Староместской площади, рассмотрите астрономические часы, поднимитесь на башню и сделайте оттуда прекрасные снимки центральной площади Праги. Побродите по узким улицам вокруг площади, загляните в магазины, а потом направляйтесь к Вацлавской площади.

18:00

Вацлавская площадь – место встреч в Праге. Здесь договариваются увидеться с друзьями и назначают свидания влюбленным. Остановитесь возле памятника королю Вацлаву, полюбуйтесь зданием Национального музея и осознайте, что самые главные достопримечательности города вы увидели. Теперь можно неспешно гулять по центру, заглядывать в магазинчики и кафе.

22:00

Каждый вечер в Праге – это пивной вечер. Чтобы считать его удачным, нужно посетить не менее 3 пивных. Как их выбирать? Ориентируйтесь на свой вкус и выбирайте заведения, в которых мало туристов, но много местных жителей. А еще, конечно, на атмосферу, цены и собственное настроение!

В Праге сразу чувствуешь себя как дома, здесь нет ни языкового барьера, ни каких-то необычных правил. В столице Чехии уютно и комфортно в любую погоду. Можно не посетить ни одной достопримечательности, а просто бродить по улицам, садам, бульварам и вдруг со всей силой влюбиться в этот чудесный город.