Эдинбург планирует ввести туристический сбор

Столица Шотландии вполне может стать самым первым городом в Великобритании, где власти введут специальный туристический налог. Горсовет запланировал нововведения, чтобы более успешно справиться с наплывом туристов. Город Эдинбург каждый год посещают примерно 1,75 миллиона иностранных туристов, что делает его по посещаемости вторым в Великобритании после столицы Лондона.

В 2017 году процент заполненности всех отелей в Эдинбурге был самый высокий среди всех городов Англии – 83,7%. Власти Эдинбурга определили, что налог будет равен двум фунтам (2,6 доллара) с одноместного номера в отеле за сутки. Все полученные средства планируют направить на «улучшение туристической инфраструктуры и управления городом» как это делают Барселона и Рим.

Также стоит сказать, что по данным опроса, который провел горсовет, лишь 51% людей, сдающих жилье, поддержали новый налог. Для того, чтобы инициатива по налогообложению вступила в силу, ее должен утвердить голосованием парламент Шотландии. Ассоциации отельеров страны также выразили свою обеспокоенность дополнительным сбором, который в случае одобрения должны будут заплатить иностранные туристы, в наше достаточно экономически нестабильное время.