Бесплатный интернет в Италии

В 2017 году в Италии появится бесплатный интернет для туристов в рамках глобального национального проекта. Чтобы подключиться к сети Wi-Fi Italia, туристам нужно будет ввести специальный сетевой пароль, единый для всех пользователей.

По всей территории страны разместятся точки свободного доступа к Wi-Fi — 28000 беспроводных станций будут установлены в парках, развлекательных центрах, музеях, возле популярных достопримечательностей и в общественном транспорте.

Бесплатный интернет поможет путешественникам всегда оставаться на связи со своими близкими, свободно общаться в социальных сетях, на форумах и в чатах и делиться впечатлениями об отдыхе. Также при помощи мониторинга количества подключений к сети власти смогут оценить популярность отелей, посещаемость местных достопримечательностей и востребованность маршрутов муниципального транспорта.

Ожидается, что в дальнейшем на основе этой статистики будет создан большой путеводитель по Италии, в который войдут все оказавшиеся интересными для иностранных гостей города культурные, исторические и природные достопримечательности, полюбившиеся путешественникам гостиницы и многое другое. Собранная таким образом база популярных туристических объектов будет доступна на многих языках, пользоваться этой информацией туристы по всему миру смогут бесплатно.