Таиланд: поезд на рынке пока не появится

Одна из самых необычных достопримечательностей Таиланда, базар на железнодорожных путях, временно лишается своей главной достопримечательности. Поезд на рынке не будет появляться около полугода — именно столько времени по предварительной оценке понадобится местным властям для реконструкции и ремонта железнодорожного полотна. Соответственно, в течение этого времени поезда через рынок ходить не будут.

Необычный рынок Меклонг, расположенный в Самут Сонгкраме прямо на рельсах, примечателен тем, что несколько раз за день сквозь него проходят пассажирские поезда.

Каждый раз, когда к торговым рядам приближается железнодорожный состав, местные торговцы демонстрируют чудеса ловкости и скорости, за считанные секунды собирая и сворачивая свои прилавки, и плотно прижимаясь к стенам импровизированных торговых палаток. Причем этот ритуал уже настолько выверен, что и сами продавцы, и собранные торговые витрины находятся всего в нескольких сантиметрах от корпуса пассажирского состава.

Поезд медленно проходит через этот оживленный азиатский базар, после чего с такой же феноменальной скоростью собранные перед его приближением товары возвращаются на свое место.

Иностранные туристы с удовольствием наблюдают за разворачивающимся зрелищем и фотографируют процесс прохождения поезда через торговые ряды. Но в результате проседания грунта и износа железнодорожного полотна участка, проходящего через территорию тайского базара, за последние месяцы здесь уже произошло несколько аварий, а особо активные туристы, которые слишком близко подходили к путям для того чтобы сделать более интересный снимок, даже получали травмы или лишались своих фотокамер.

В итоге администрация городка Самут Сонгкрама приняла решение временно приостановить движение поездов по этому участку (до 8 ноября 2015 года). После окончания всех необходимых ремонтно-восстановительных работ «аттракцион» снова станет доступным для туристов.