Подводный музей для дайверов

В Анталии, Турция, появилась новая туристическая достопримечательность, правда, чтобы увидеть ее, надо спуститься под воду. Первый на Европейской континенте музей под водой начал свою работу у берегов популярного туристического города Сиде.

Экспозиция подводного музея состоит из пяти тематических зон, скульптуры размещены на глубине от 7 до 25 метров. Общее число экспонатов — 110 единиц. Подводный музей в Сиде, как сообщают организаторы, задумывался не только как туристическая диковинка — дайверы, спускающиеся под воду, чтобы увидеть необычные скульптуры, расположенные под водой в районе Манавгата, познакомят путешественников с богатством анатолийской цивилизации.

Это интересно: Топ-10 музеев мира с бесплатным входом

Все статуи были созданы за 9 месяцев из специальных материалов, полностью адаптированных к биосфере Средиземного моря, и абсолютно безвредных для морских глубин и их обитателей. Поскольку статуи установлены на разной глубине, побывать на разных уровнях подводного музея смогут не только опытные дайверы, но и новички, которые только начали знакомиться с подводным плаванием. Все погружения в музей и экскурсии будут контролироваться опытными инструкторами, в районе музея запрещен вылов рыбы и судоходство.

В планах организаторов также открытие в дальнейшем подобных подводных музеев Алании и Кемере.