Топ-10 музеев мира с бесплатным входом

Культурная программа в Европе? Бесплатно!

Иногда для того, чтобы путешествовать, совсем не нужны деньги. Но в этой статье речь идет не о том, какая сумма каждому из нас нужна для полного счастья, а о доступности шедевров мирового искусства широкой общественности.

Долгое время тянутся дискуссии о том, должно ли искусство как мировое достояние, быть бесплатным для народа, или музеям все-таки следует взимать символическую плату с посетителей, которая позволит обеспечить содержание экспонатов в хороших условиях и постоянно поддерживать их состояние.

Сегодня администрации музеев и других исторических комплексов все чаще идут навстречу истинным ценителям и любознательным туристам, и многие из них уже разрешили свободный вход для посетителей каждое первое воскресенье месяца, а некоторые и каждый день готовы принимать гостей бесплатно.

Это интересно: Подводный музей для дайверов

Конечно, некоторые из них могут специализироваться на одном направлении, например, только на современном искусстве, или находятся не в центре транспортной развязки, так что добираться до них придется немного дольше, чем обычно. Но мы уверяем вас, что, проделав такой путь, вы обязательно найдете что-то по душе и в более уединенной атмосфере встретитесь с миром прекрасного, вдали от городской суеты и большого количества туристов.

Итак, в этой статье мы расскажем вам о 10 самых лучших музеях Европы с бесплатным входом, чтобы вы заранее могли включить посещение интересующего музея или галереи в свою программу путешествия!

Это интересно: В Анталии откроется музей природы

Музей современного искусства Парижа

Конечно, этот музей не может похвастаться несколькими изюминками, которые есть в Центре Жоржа Помпиду, но, в целом, там собраны более 9 тысяч работ. Все они представляют ключевые направления в искусстве 20 века.

К сожалению, ощутимый урон музейной коллекции нанесло ограбление 2010 года, когда было украдено 5 полотен – Пикассо, Матисса, Брака, Модильяни и Леже. К сожалению, преступление до сих пор так и не было раскрыто, поэтому полотна так и не вернулись на выставки. Зато огромный зал с экспозицией 1930-х годов приятно удивит вас своим гармоничным разнообразием.

Это интересно:  Музей в вулкане открылся на острове Реюньон

Муниципальный архив Амстердама

Здание Муниципального архива Амстердама само по себе очень красивое и впечатляющее сооружение. Его действительно стоит посмотреть, если не изнутри, то хотя бы снаружи.

Но архив здесь был не всегда, раньше в этом месте находилась штаб-квартира инвестиционного банка. В 2007 году, во время переезда, за которым наблюдал весь город, все 10 этажей на протяжении нескольких месяцев скрупулезно заполнялись документами. Так что, если вы хотите больше узнать об истории города, здесь можно найти максимум информации. К тому же в архиве часто проходят тематические фотовыставки, посвященные истории, что и вправду привлекает множество туристов и местных жителей.

Еще один аргумент в пользу посещения хранилища: прогулку по архивным полкам вы совершите намного быстрее, чем, к примеру, обойдете весь Амстердам в поисках артефактов. Кроме того, здание находится между двумя самыми знаменитыми в Амстердаме каналами – Херенграхт и Кейзерсграхт, так что вы удачно совместите интеллектуальную культурную программу с приятной прогулкой.

Мемориал Берлинской стены

Мемориал Берлинской стены на Бернауэр-штрассе – живое свидетельство событий недалекого прошлого.

На стенах запечатлены фотографии тех отважных смельчаков, которые, не смотря на существующие запреты, пытались пересечь границу, и были убиты. Сохранившаяся часть стены – лишь немногое, что осталось от прежней границы. Неподалеку от Берлинской стены находится Документационный центр, который является частью мемориала. Там туристы могут поближе познакомиться с книгами и фильмами, передающими историю событий.

Датский национальный музей в Копенгагене

Если вы путешествуете с детьми, обязательно посетите этот музей. Ведь здесь есть специальная выставка, где ребята не только в доступной для них форме смогут ознакомиться с историей Дании, которая на высшем уровне представлена в виде экспонатов, но и примерять старинную одежду, превратившись в маленьких викингов. В национальном музее собрано множество образцов артефактов, отображающих обыденную жизнь и хозяйство жителей Дании начиная с древних времен.

Музей Берардо, Лиссабон

Музей коллекции современного искусства Берардо совсем недавно был добавлен в список культурных достопримечательностей Лиссабона, но уже успел вызвать восхищение не только у местных жителей, но и у многочисленных туристов.

Коллекция была представлена вниманию широкой общественности в 2007 году. Удивительно, что экспозиция собрала работы как представителей поп-арт направления, таких как Энди Уорхол, Пол Джексон Полок, Рой Лихтенштейн, так и классиков современного искусства – Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Темы выставок постоянно меняются. Одной из них, например, как раз и является выставка рекламных экспонатов.

Музей изобразительных искусств в Ницце

Если вы решили внести этот пункт в свою культурную программу, знайте – вы идете в особняк, ранее принадлежал княжне с украинскими корнями Елизавете Кочубей, родом из Диканьки.

Само здание действительно красиво и стоит вашего внимания, равно как и то, что находится внутри него. Распахнув ворота, и пройдясь по изысканно декорированному саду, вы сможете увидеть коллекцию, объединяющую в себе различные стили: романтизм, реализм и символизм, представленные работами Моне и Родена.

Также в этом музее отдельно представлена коллекция полотен Рауля Дюфи.

Национальный музей Прадо, Мадрид

Не расстраивайтесь, если у вас мало времени, и вы просто не успеваете осмотреть все экспонаты музея Прадо.

Здесь вам обязательно подскажут, на что стоит обратить особое внимание, а также предложат не только обычные экскурсии по залам, но и помогут подобрать сокращенный маршрут.

Если вы планируете провести в Мадриде несколько дней, не спешите увидеть все за одно посещение – разделите свое знакомство с музеем на несколько вечеров.

Одни из самых интересных экспонатов: алтарь «Благовещение», созданный фра Беато Анджелико в 15 в. и «Три грации» Питера Пауля Рубенса, 1638 г.

По вечерам вход в музей Прадо свободный.

Музей Флоренс Найтингейл, Стамбул

А вот в этот музей просто так не попадешь. Предварительно нужно договориться о посещении по телефону или известить по факсу за 48 часов до вашего визита. Но это того стоит, так что, если вам интересно узнать больше о Крымской войне и «леди с лампой» как ее называли солдаты – запланируйте свой визит заблаговременно.

Флоренс Найтингейл всю свою жизнь посвятила уходу за больными, хотя ее родители были категорически против такого выбора профессии. Работая в госпитале на фронте, Флоренс осознала, что солдаты гибли не столько от ранений, сколько от антисанитарных условий, в которых они находились. Взяв ситуацию под контроль, хрупкой женщине удалось в разы сократить количество смертей.

А почтительным прозвищем «леди с лампой» ее наградили солдаты из этого госпиталя, наблюдавшие за вооружившейся лампой Флоренс, которая каждую ночь делала обходы по палатам, проверяя, не нужна ли кому-то помощь.

Музей освобождения Рима, Италия

Во время Второй мировой войны здание музея было взято под контроль немецкими спецслужбами и превращено в штаб-квартиру. Здесь захватчики держали заключенных и отсюда вели свои наступательные действия. На снимках экспозиции запечатлена память о тех, кто погиб при этих страшных событиях.

Музей фотографии в Рейкьявике, Исландия

Именно этот музей является единственным в стране музеем фотографии. Коллекция насчитывает около 5 миллионов фотографий, начиная с 1870 года. Кроме того, в музее содержатся коллекции современных исландских фотографов.

Так что, если вы решили отправиться на отдых в Европу, Экспресс Тур советует вам расширить свою экскурсионную программу посещением музеев из списка топ-10. И вы можете быть уверены, что количество фотографий, привезенных с отдыха на радость родным и друзьям, точно приблизится к рекордам исландского музея фотографии!