14 февраля — где провести в Украине

День святого Валентина — это прекрасный праздник для влюбленных, который все мы хотим отметить по-особенному, побаловать себя и свою вторую половинку приятными сюрпризами и маленькими радостями. Отличный способ сделать этот день особенным — отправиться в путешествие. Смена обстановки, новые впечатления, праздничное настроение и волшебная атмосфера делают такой отдых ярким и интересным, позволяя разделить это светлое, радостное приключение на двоих, сближая и освежая чувства.

Провести 14 февраля можно как за границей (список советов и идей для отдыха на День Влюбленных в другой стране можно посмотреть здесь), так и в Украине. Во многих украинских регионах есть романтические уголки, красивые города и живописные достопримечательности, которые сделают ваше маленькое путешествие для двоих особенным и очень интересным.

Это интересно: Туры на двоих, лучшие направления

Итак, если вы хотите отправиться в путешествие на День влюбленных по Украине, а не за границу, обратите внимание на такие варианты отдыха для влюбленных:

1. Закарпатье

Безмятежные в своем снежном величии закарпатские леса, высокие горы, прекрасные старинные города и замки Западной Украины сделают ваш отпуск на 14 февраля особенным. На Закарпатье множество прекрасных озер, которые зимой выглядят фантастическими картинами гениального художника, а не реальностью. Если вас не пугают холода, вы можете устроить небольшой экстремальный пикник на берегу одного из таких озер — вам и вашей второй половинке обязательно понравится это маленькое, но захватывающее приключение.

Кстати, если рассматривать именно такой вариант отдыха, мы можем рекомендовать для прогулок Шацкие озера, озеро Свитязь и озеро Синевир.

Также здесь расположено множество высококлассных горнолыжных курортов, на которых вас ждут все виды снежных забав, отличные условия для разных видов зимнего спорта, прекрасные бани, СПА и, конечно же, рестораны с шикарной традиционной украинской кухней. Ваш маленький семейный праздник будет ярким, интересным, веселым и вкусным!

2. Львов

Львов, который называют маленьким украинским Парижем, достоин отдельного внимания. Безумно красивый, элегантный и очень интересный, город Льва зимой превращается в воплощенную сказку, окутанную тонкими ароматами знаменитого львовского кофе, сладостей и свежей сдобы. Красивые старинные здания, величественные храмы и костелы, аккуратные улочки со множеством ресторанчиков, магазинов и кофеен располагают к долгим прогулкам, увлекательным экскурсиям и вкусным открытиям. А еще жители Львова очень гостеприимны, дружелюбны и открыты к гостям из самых разных уголков Украины, поэтому вам здесь всегда будут рады.

3. Олесский замок

Еще недалеко от Львова (всего около 75 километров от города) находится знаменитый Олесский замок, в котором вы сможете отпраздновать День святого Валентина действительно по-королевски. Замковый комплекс прекрасно сохранился, нетронутыми остались даже оригинальные интерьеры, 300 — 400-летней давности. Здесь вас ждет особая атмосфера Средневековья, а в ресторане, обставленном тяжелой дубовой мебелью, вам и вашей второй половинке ужин будут подавать официанты в стилизованных под старину костюмах.

Да, а еще в Олесском замке влюбленным могут предложить каретную прогулку по парку, во время которой вам расскажут множество прекрасных легенд и романтических историй, связанных с этим местом.

4. Ивано-Франковск

Ивано-Франковск — очень красивый город с богатой историей, красивой архитектурой и множеством старинных достопримечательностей, который часто называют жемчужиной Западной Украины. Одна из современных достопримечательностей города — городское озеро «Станиславское море», появившееся здесь в пятидесятых годах прошлого века, посреди которого есть маленький, но очень симпатичный островок, к которому ведет красивый мостик. Прогуляйтесь по этому мосту на Остров Любви, чтобы насладиться красивым видом и проникнуться романтической атмосферой города.

5. Качановка

Национальный заповедный парк Качановка зимой выглядит очень красиво. Старинный дворец, заснеженные деревья, белоснежные аллеи и озера пейзажного парка располагают к долгим прогулкам и романтическому настроению, поэтому побывать в Качановке на День влюбленных — отличная идея. Также на территории парка находятся так называемые Романтические руины — остатки небольшой бутафорской крепости, датируемой восемнадцатым веком. Внутри самого замка вас ждут старинные интерьеры, красивые анфилады и обстановка.

6. Санаторий «Карпаты» и замок Шенборнов

Еще один вариант путешествия в Украине на 14 февраля — отдых в санатории «Карпаты», на территории которого расположен замок Шенборнов. Древний австрийский замковый комплекс в Закарпатье поражает своей красотой, уникальностью и загадочностью. Замок-дворец был построен с особенным символизмом по специальному проекту — в нем ровно 365 окон (число дней в году), 12 входов (количество месяцев) и 52 дымохода (количество недель), а рядом с замком в парке находится озеро, форма которого идентична границам Австро-Венгерской империи, какой она была в конце XIX века. Каждый вечер берега озера сияют огнями праздничных гирлянд, а в маленьком деревянном домике, расположенном возле озера, гостям старинного поместья подают ароматный пряный глинтвейн.

Кстати, вы можете снять номер в замке Шенборн — некоторые его комнаты сдаются постояльцам, поэтому вы сможете порадовать себя настоящим средневековым приключением и провести несколько ночей в романтической обстановке настоящего замка.