В Испании стартовал горнолыжный сезон 2016-2017

Горнолыжные курорты Испании готовы принимать поклонников активного зимнего отдыха в зимнем сезоне 2016-2017. Горнолыжные станции Piau-Engaly, Arette/La Pierre-Saint-Martin и Cauterets сообщают о полной готовности уже более 70% своей инфраструктуры.

Также лыжники могут воспользоваться половиной мощностей станции Luz-Ardiden, тогда как курорты Saint-Lary, Peyragudes и El Grand Tourmalet еще не работают, ожидая более благоприятных погодных условий для катания. Каталонские Пиренеи могут предложить отдыхающим более 60% владений Boi Taull Resort, где высота снежного покрова достигает  полутора метров. В Formigal-Panticosa для катания открыты 77 километров снежных трасс и действуют 28 подъемников, а в Baqueira-Beret для катания доступны 55 километров горнолыжных трасс. Курорт Espot Esquí уже подготовил для своих туристов 5 из 6 подъемников и 19 из 23км трасс со снежным покровом от 30 до 55 сантиметров, а в Cerler полностью готовы 47 километров лыжных трасс и 14 подъемников.

Андорра для катания предлагает уже полностью открывшиеся курорты Pal/Arinsal, Grandvalira и Ordino Arcalís, а в центральной части Испании два подъемника запустили курорты Sierra de Béjar / La Covatilla, на трассах которых снега около 20-35 сантиметров. Больший снежный покров ждет лыжников в Сьерра-Неваде — до полутора метров снега на 77 километрах трасс.

Горнолыжные курорты Арагона Candanchú и Astún, на которых снежный покров достигает 50 сантиметров, суммарно предлагают отдыхающим 100 километров трасс, 20 подъемников и 44 лыжни, также готовы принимать туристов станции Vallter 2000, Port-Ainé, La Molina, Vall de Núria, Port del Compte, Les Angles, Masella и Font-Romeu.

Тем, кто предпочитает равнинные лыжи, можно смело отправляться в Арагонские Пиренеи на курорт Llanos del Hospital — здесь полностью готовы к катанию 7 километров трасс, также в Каталонских Пиренеях открыто 30 километров лыжных дорог на Lles de Cerdanya, 10 в Пиренеях Наварры на Belagua/Larra/ Roncalia и 15 километров в Гранаде на Puerto de la Ragua.