ТОП 5 замков Украины

В Западной Украине расположились каменные хранители нашей истории – старинные замки. Они рассказывают нам про историю страны, знакомят с удивительной архитектурой и древними традициями. 

Говорят, что на территории современной Украины находилось около 5000 крепостей, сегодня мы рассмотрим 5 самых красивых и величественных замков, которые сохранились до наших дней.

Крепость в Каменце-Подольском

Она была построена в 11-12 веках, а основные укрепления достраивались в 16-17 веках. Эта крепость считается классическим примером оборонительных сооружений Восточной Европы. Внутри крепости работает музей, каждый желающий может попасть на экскурсию.

Замок Любарта в Луцке

Его называют Луцким замком, он был построен в начале 14 века. Этот замок считается одним из наиболее точно сохранившихся замков Украины. На его территории работает музей.

Олесский замок

Этот замок был построен в 14-17 веках на территории Галичины. Точная дата постройки неизвестна, впервые замок упоминается в 1837 году. В 1646 году замок захватили татары, но через 40 лет его выкупил и восстановил князь Речи Посполитой Ян III Собесский, который вырос в Олесском замке.

Замок Паланок

Часто его называют Мукачевским замком. Он был построен на 68 метровой вулканической горе. Впервые упоминается в 11 столетии, но точная дата постройки неизвестна. В оборонной системе зама было 14 башен! После захвата Мукачевского замка австрийской армией, он долго оставался в собственности Австрийской империи. Местные жители уверены, что в этом замке живут привидения бывших владельцев.

Подгорецкий замок

Он расположен во Львовской области, построен в стиле эпохи Возрождения в 1640 году. Одним из заказчиков этого замка был гетман Станислав Конецпольский, который выкупил его у семьи Подгорецких. Вокруг замка был разбит сад в классическом итальянском стиле.

В каждом замке Украины есть свои романтические истории и легенды про прекрасных рыцарей, князей, козаков и магнатов. Большая часть замков Западной Украины становятся «участниками» фильмов. На их фоне снимали события картины "Тарас Бульба", рыцарские турниры и казацкие бои, похищения прекрасных принцесс и народный быт тех времен.