Самая страшная церковь в мире

Уже этим летом гости Праги могут посетить удивительную достопримечательность, старинную базилику Святого Георгия.

И знаменитой она стала (как у гостей города, так и у местных жителей), благодаря сюжетному арт-объекту творца Якуба Хадрава. Художник поместил внутрь неработающей церкви скульптуры в накидках, без лиц, рук, ног и прочего, которые затаившись сидят на лавочках в костеле, будто слушают мессу.

Такая инсталляция была затеяна автором неспроста. Дело в том, что базилику окутывает уже почти 1000-летняя история. Она была построена в середине 11 века. С течением средневековья ее неоднократно перестраивали и увеличивали. Современная отделка (сохранившаяся до наших дней), была создана в 1900-х годах.

Но прервал великую историю базилики несчастный случай, который случился в самый разгар похоронной церемонии. В ней обвалился потолок и обрек костел на дурную славу проклятого. Считается, что причастным к этому могут быть судетские немцы, которые посещали церковь в годы Второй мировой войны. Именно их изобразил художник в своих скульптурах.

И сделал он это не просто так, а чтобы привлечь к базилике Святого Георгия внимание общественности и заработать средства на реставрацию знаменитой достопримечательности Праги.