Отменит ли Турция All Inclusive?

All Inclusive, он же «Все включено», который, наверное, является самым любимым туристами форматом отдыха в отелях, оказался под угрозой в Турции — здесь рассматривают возможность отказа от такой системы обслуживания.

Инициатором такого предложения стал Бендеви Паландокен, глава Конфедерации торговцев и ремесленников Турции, который считает, что отдых в формате All Inclusive «привязывает» отдыхающих к отелям, и в результате их отпуск в Турции проходит по маршруту «аэропорт — отель — аэропорт». В результате туристам просто не интересно покидать территорию своего отеля, они не посещают магазины, рынки, рестораны, практически не бывают на экскурсиях и не видят местные достопримечательности.

Еще одна причина такого недовольства форматом отдыха  All Inclusive более прозаична — туристы приносят прибыль только отелям, тогда как торговцы и ремесленники остаются за бортом, поскольку гостиницы обеспечивают иностранных гостей всем, что им необходимо для отдыха. Эту инициативу активно поддерживают и турецкие рестораторы, которые также не могут чем-либо заинтересовать путешественников, находящихся на полном довольствии у отелей.

Новости об отмене отдыха «Все включено» в Турции уже успели вызвать определенный резонанс, но, по оценкам экспертов, такой поворот маловероятен — в последние годы именно Турция и Египет являются самыми популярными направлениями в этом формате, выгодном и для туриста, и для курортов.

Компромиссом может стать некий симбиоз между отелями и заинтересованными в сотрудничестве ресторанами и магазинами — последние могут заключить договоренности о размещении своих филиалов и торговых точек при отелях. Но это может стать возможным только при адекватной ценовой политике, поскольку распространенная практика завышения цен на товары и услуги для туристов в этой ситуации будет абсолютно неуместной.