Крепость Поссерт в Хорватии открылась для туристов

Средневековая крепость Поссерт, расположенная в северо-восточной части региона Истрия, открылась после окончания работ по реконструкции. Теперь старинную достопримечательность могут свободно посещать туристы.

Крепость, возведенная в середине XIV века, некогда состояла из дворцового комплекса, башни, жилого дома и внутреннего двора, но за время своего существования она не раз подвергалась военным нападениям и была существенно повреждена.

Наибольшие разрушения замок получил еще при войне между Австрией и Венецианской республикой (Ускокская война 1615 — 1617).

Сейчас в Истрии расположено несколько интересных старинных замков и крепостей — возле поселка Светвинченат, рядом с Бузетом и Моросини-Гримани, башня возле Турнина и замок в поселке Крша. Теперь к списку этих достопримечательностей добавился Possert, а уже в ближайшее время начнутся работы по реконструкции крепости в деревне Паз — она также будет восстановлена в рамках программы реставрации крепостей в Хорватии и проведения археологических исследований.