Как весело и интересно провести день в Берлине

Конечно, одного дня в Берлине недостаточно для осмотра всех достопримечательностей. Но даже такого небольшого промежутка времени вполне хватает для того, чтобы увидеть настоящую жизнь горожан, побывать в самых интересных музеях и исторических местах.

Берлин – это настоящий город контрастов, где смешались культуры и национальности, где немецкая педантичность днем уживается с немецким весельем по вечерам, а строгие законы запрещают бросать мусор на дорогу, но разрешают играть в футбол перед Рейхстагом. Поэтому и экскурсии по столице Германии полны неожиданных открытий и ярких экспериментов.

9:00

Немцы просыпаются рано и до работы успевают сделать массу дел – отвезти ребенка в школу, сдать вещи в химчистку, сходить в бассейн и совершить обязательный ритуал –  неспешно и очень вкусно позавтракать. Самым лучшим завтраком для туриста в Берлине может быть только завтрак в кафе возле Рейхстага! 

Предварительно записавшись на экскурсию в немецкий парламент, вы вместо привычных кофе и бутерброда, начнете день с шампанского и трюфелей. За 27 евро вы получаете не только очень вкусную еду, но еще панорамный вид на Берлин и возможность встретиться с Ангелой Меркель, которая тоже любит здесь завтракать. После такого завтрака вы как нельзя лучше прочувствуете атмосферу Рейхстага на обзорной экскурсии.

11:00

Пройдитесь к знаменитым Бранденбургским воротам, важному символу не только Берлина, но и всей Германии. И хотя долгое время они разделяли страну, теперь это символ воссоединения. Дальше следуем к главной достопримечательности города – Потсдамской площади. Это сердце Старого города и крупный транспортный узел. Здесь расположены самые лучшие кинотеатры и торговые центры

13:00

Отправляйтесь в самое увлекательное и познавательное место в Берлине – Музейный остров. На его территории находятся пять музеев: Старый, Новый, Пергамский, Старая национальная галерея и музей Бода! Конечно, посещать все сразу нет смысла, но провести время в одном из них будет интересно каждому.

15:00

Если вы до сих пор не знали, что Берлин считается городом творчества и богемы,  то вам самое время посетить арт-сквот Тахелес. Здесь есть свой театр, выставки картин и концерты неформальной музыки. В сквоте можно пообщаться с неординарными художниками, модельерами и музыкантами. Рядом с Тахелесом находится множество отличных ресторанов с национальной немецкой кухней.

20:00

Ночная жизнь Берлина просто невероятная! Ежедневно в городе проходит большая вечеринка, которая объединяет все клубы, рестораны, бары, уличные фестивали и конкурсы. Пропустить такое было бы просто преступлением, поэтому отправляйтесь на Фридрихштрассе – настоящее ночное сердце города.

Берлин – это особенный город, в него влюбляешься постепенно, познавая здание за зданием, улицу за улицей. Он поражает, радует и расширяет границы сознания. Берлин может никогда не стать самым любимым местом, но он однозначно будет притягивать к себе снова и снова.