Как сделать зимний отпуск лучше? 5 советов туристам

До новогодних праздников осталось совсем немного времени, поэтому самое время активно планировать свои зимние каникулы, чтобы долгожданный праздничный отпуск оставил после себя только яркие впечатления и много хорошего настроения.

Теплая компания, приятная обстановка и волшебное ощущение праздника — эти три компонента чудесного настроения делают отдых на Новый год ярким и приятным, особенно если провести его не в домашней обстановке, а в комфортабельном современном отеле на любимом курорте.  

Как лучше организовать свой зимний отдых? Мы подготовили для вас пять полезных советов, которые помогут сделать зимние каникулы максимально интересными и приятными.

1. Бронируем заранее

И авиабилеты, и туры стоит покупать уже сейчас — если отложить бронирование на последние недели перед новогодними праздниками, вполне реально просто никуда не успеть. Туры  на Новый год и Рождество всегда пользуются большим спросом, отели очень быстро заполняются, поэтому горящие туры со сниженными ценами на путевки может просто не быть. И даже если они и появляются, их количество зачастую меньше, чем желающих купить путевки со скидками. Также стоит учитывать, что количество авиабилетов накануне праздничных дат уменьшается, а их цена обычно довольно уверенно растет, например, авиаперелеты в Таиланд уже в середине ноября поднялись в цене примерно на 15%. То же правило применимо и к бронированию гостиниц — чем раньше бронируются номера, тем они дешевле.

2. Новогодняя визовая ловушка

Также не стоит откладывать оформление виз для своей поездки — будет очень обидно, если вы найдете хороший тур по приятной цене, но не сможете поехать из-за неготовых документов. А это, кстати, вполне реально, поскольку перед праздниками количество заявок на визы увеличивается во много раз. Из-за такой нагрузки визовые центы просто не справляются с потоком туристов, и визы могут выходить с задержками. Проанализируйте сроки — если есть риск не успеть, выбирайте безвизовые страны для граждан Украины или те государства, в которых виза выдается по прибытию.

3. Простая экономия — двигаем даты туров

Если нужно сэкономить бюджет отпуска, попробуйте сдвинуть даты поездки — новогодняя ночь может взвинтить стоимость путевки в разы, поэтому, если сместить на несколько дней свое путешествие, можно существенно сократить расходы и на отель, и на билеты.

4. Рассматриваем альтернативу

Не стоит рассматривать только один курорт или отель, поскольку туры в другие страны или просто на другие курорты могут быть не менее интересными, а по цене даже более приятными. Особенно это касается модных курортов, раскрученных и пользующихся большим спросом среди туристов — к праздникам цены на них обычно существенно поднимаются, а количество мест в отелях сокращается. Если вы не привязаны к какому-то конкретному месту отдыха, определитесь, что именно вы бы хотели получить от своего путешествия (пляжи, лыжи, экскурсии, парки аттракционов и развлекательные новогодние программы), какой формат отпуска вам интересен, и подумайте, в каких странах и на каких курортах это есть.

5. Турагент — ваш друг

Пакетные туры позволяют не только избавиться от головной боли с составлением маршрута, открытием виз, комбинированием отеля, перелета и других туристических услуг, но и значительно экономят ваши деньги. Часть номеров в отеле выкупается заранее туроператорами, благодаря чему цены на такие предложения нередко бывают дешевле на треть, чем при бронировании напрямую в гостинице. Также обычно стоимость авиаперелета в пакетном туре ниже за счет чартерных программ авиакомпаний, поэтому при бронировании путевок в турагентстве вы сэкономите и время, и нервы, и деньги.