К морю и горам — 9 мест, куда поехать в Европе

Море и горы, два в одном — идеальное сочетание для отдыха.

Особенно для тех путешественников, которые никак не могут определиться, что именно они предпочитают. Если вы все еще размышляете, что лучше — ласковое море, бесконечные пляжи и солнечные ванны или кристально-чистый горный воздух, напоенный нотками хвои и цитрусовых деревьев, мы избавим вас от этих мук выбора. Почему бы не совместить пляжный и горный отдых?

Предлагаем вам познакомиться с девятью отличными местами в Европе, где можно провести свой отпуск, наслаждаясь и морем, и горами. А как именно проводить свои каникулы — лежать на пляже, подниматься в горы или ходить на экскурсии — вы решите уже самостоятельно. Итак, 9 отличных идей летнего отдыха в Европе!

Залив Котор, Черногория

Которскому заливу в Адриатическом море присущ наиболее характерный для черногорского побережья ландшафт.  Залив простирается на 293 километра, 52 километра из которых занимают именно пляжи. Чуть дальше, возле Будвы, находится еще один отличный песчаный пляж.

Величественные горы живописно спускаются к морской линии берега, а над укрытыми садами и рощами побережьями разбросаны многочисленные города, в которых вы сможете увидеть увидите великолепные памятники времен древних греков и римлян.

Бока-Которска бухта в Черногории очень красива, многие путешественники отмечают ее удивительное сходство с пейзажами Норвегии, поэтому ее нередко называют «самым южным фьордом в Европе». Котор — главный город на берегу залива, в котором много очень красивых зданий, построенных еще во времена Венецианской республики.

Старый город окружен толстыми стенами общей протяженностью 4,5 километров и представляет собой настоящую паутину улиц, в которой просто невозможно не потеряться. За северными воротами находится вход в крепость Святого Иоанна, из которой открывается захватывающий вид на узкий язык Бока-Которска с одной стороны, а с другой — на аскетичные горные пейзажи. Одна из дорог, ведущих из крепости, как раз тянется к этим горам.

Олимпийская Ривьера, Греция

70 километров — именно такая протяженность роскошных греческих пляжей Эгейского побережья у подножия легендарной горы Олимп. Что здесь есть? Есть курорты, идеально подходящие для любителей шумных тусовок (Паралия-Катерини и Лептокария), уединенные пляжи, на которых будет комфортно любителям спокойного отдыха (Пантелеймонас, Неи-Пори, Коккино-Неро).

Если вы относитесь к ценителям активного отдыха и горных походов, рекомендуем совершить небольшое (или полноценное) восхождение к вершине Олимпа. Самый популярный туристический маршрут к вершине Олимпа начинается в Литохоро. Профессиональные скалолазные навыки не потребуются, но маршрут будет длинным и требующим хорошей выносливости и минимальной экипировки (как минимум вам понадобятся хорошие надежные ботинки). Менее опытные в покорении горных вершин туристы могут отправиться на прогулку вдоль ущелья Энипеа или к руинам монастыря Дионисий.

В целом, для поклонников активного формата отдыха здесь есть немало интересного — не только альпинизм, но и скалолазание, каньонинг, рафтинг или парашютный спорт. И, конечно же, разные виды водного спорта: плавание, снорклинг, водные лыжи, водные велосипеды, каноэ.

Макарска ривьера Хорватия

Ослепительные белые вершины поднимаются над изумрудной водой Адриатики, пляжи на хорватском курорте Макарска ривьера живописные, хоть в основном и каменистые, вода кристально чистая, а туристическая база очень хороша.

Макарска ривьера находится в Далмации, между Дубровником и Сплитом. Единственное неудобство — это необходимость учитывать присутствие в воде морских ежей, но специальные тапочки вам помогут.

Над маленьким (всего около 12 тысяч жителей) городом возвышается гора Биоково, самый высокий пик — Юре (1762 метров над уровнем моря). Тропа до самой высокой горы хорошо заметна, но подниматься по ней стоит только опытным туристам. Вы также можете воспользоваться горными турами, предлагаемыми местными гидами, предусматривающими комбинированный способ восхождения (автомобилями + пешком). Кстати, при некотором везении на горных тропах вы сможете встретить серн и муфлонов.

Ну и более привычные курортные развлечения самого тусовочного места в Далмаци — ночные клубы и дискотеки на побережье. Да, еще обязательно стоит попробовать вкусные местные вина, которые, кстати, можно прикупить в качестве сувенира и привезти в Украину.

Берген, Норвегия

Мы говорим «фьорды», а подразумеваем Норвегию. Изъеденное морским прибоем побережье Норвегии из года в год привлекает толпы туристов, которых абсолютно не смущают ни довольно высокие цены на отдых здесь, ни прохладность погоды. Берген, расположенный у подножия гор, на стыке Северного и Норвежского морей, гордо именуют вратами к фьордам.

Если вы решили отправиться на отдых в Берген, обязательно начните знакомство с этим городом с захватывающих высотных панорам. Из фуникулера, соединяющего Берген с вершиной горы Флойн, открывается очень красивый вид. Из Бергена вы сможете до Флама доплыть по морю. Маршрут кораблика, кстати, проходит через Согне-фьорд, самый длинный норвежский фьорд, с глубиной 1208 метров и длиной около 203 километров. Виды с корабля исключительно красивы: скалы, водопады, крутые горы.

Полезный совет: Как гласит популярная в Норвегии пословица, «нет плохой погоды — только плохая одежда». Поэтому, отправляясь в Норвегию, обязательно возьмите с собой непромокаемую обувь и одежду, потому что даже летом дождь может быть довольно сильным, а на случай холодных дней запаситесь теплым свитером или флисовой толстовкой.

Лигурия, Италия

На северо-западе Италии, на берегу Средиземного моря, находится провинция Лигурия. Здесь много очаровательных городов и деревень, но настоящей достопримечательностью Лигурии являются пять уникальных городов Чинкве-Терре: Манарола, Монтероссо-аль-Маре, Корнилья, Вернацца и Риомаджоре. Все они очень красочны и живописно расположены на скалистом морском берегу.

Чинкве-Терре — пять горных деревень, разбросанных в обрывистых, но очень живописных прибрежных скалах на лигурийском побережье. Отвесные скалы спускаются в море, крутые улочки ведут через деревни, маленькие домики, словно склеенные друг с другом, приютились над скалами, а дорого, соединяющие деревни, словно вырезана в крутых скалах. Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре были изолированы от остальной Италии на протяжении многих веков, и добраться к ним можно было только морем. Сегодня самый удобный способ путешествия в Лигурию — поезд. Железнодорожная линия, проложенная в 1874 году, очень живописна, конечно, кроме тех участков, где она проходит внутри горных туннелей. Эти места популярны среди поклонников велосипедных гонок, здесь проводятся велопробеги и соревнования.

Деревни соединены туристическими тропами, ведущими через оливковые рощи и сосновые леса. С тропинок открывается очень красивый вид на море. Преодолеть эту дорогу можно за 5 часов, если не делать продолжительных остановок и обладать необходимой выносливостью. Но не останавливаться, если честно, просто невозможно — красивые каменистые пляжи в уединенных заливах соблазняют теплыми морскими волнами, а в пабах исходят вкуснейшими ароматами всевозможные лакомства, пицца, паста и фарината. Область вокруг Cinque Terre также известна своим превосходным оливковым маслом, которое производят ручным способом.

Тенерифе, Испания

Тенерифе — самый интересный и популярный среди всех Канарских островов. Здесь вас ждет такое разнообразие ландшафтов, что остров смело можно назвать полноценной миниатюрой всего континента.

Туристы приезжают на Тенерифе, в основном, за морем, пляжами и безмятежным валянием под кружевными тенями от пальмовых листьев, но остров может похвастаться также и впечатляющими горами. Самая высокая вершина, которую часто можно увидеть на открытках, это вулкан Тейде (высота 3718 метров над уровнем моря), который самой высокой горой в Испании. Национальный парк Тейде, к которому относится этот вулкан, роскошные сосновые леса и удивительные скальные группы, является главным природной и ландшафтной достопримечательностью острова.

Побережье Тенерифе в основном скалистое и скалистое, но здесь есть и прекрасные песчаные пляжи, расположенные в основном на южном побережье острова. Эти пляжи интересны своей разноцветностью — здесь вы увидите песок желтого, серого, красно-черного и коричневого цветов. Некоторые виды песка были привезены, как бы это странно не звучало, из Сахары — Канарские острова расположены всего в 300 километрах от западного побережья Африки.

Сардиния, Италия

Пляжи Сардинии по праву считаются одними из самых красивых в Европе, а местные скалы — настоящая для Мекка альпинистов со всего континента. Протяженность побережья составляет порядка 1800 километров, поэтому каждый здесь найдет что-то для себя.

На Сардинии есть интересные порты и гавани, небольшие пляжи, скрытые среди скал, и более крупные, известные среди туристов побережья. Есть романтические бухты и загадочные в скалах, изрезанные ветрами утесы и крошечные прибрежные островки. С идиллическими пляжами и изумрудным морем контрастирует суровый внутренний ландшафт острова. Интерьер Сардинии — это в основном горы и возвышенности, занимающие до 70% поверхности второго по величине острова в Средиземном море. Самый высокий пик на Сардинии — Пунта-ла-Мармора (1834 метров над уровнем моря).

Кальяри, столица Сардинии, является хорошей отправной точкой в южную часть острова. На севере расположена Ольбия, откуда можно отправиться к нетронутым пляжам Коста-Смеральда (Изумрудный Берег). Остров очень красивый, зеленый и солнечный — здесь бывает до 300 солнечных дней в году. А после горных походов и дней, проведенных на пляже, попробуйте местные деликатесы: сардинский хлеб, местное вино и замороженный ликер из черники.

Санторини, Греция

Уже издалека вы можете увидеть знаменитые белые дома, сахарными скульптурами расположившиеся в каменной пене крутых утесов. Скалистый остров Санторини в Греции — это вершина огромного погруженного в морскую бездну вулкана. Это самый посещаемый остров на греческом архипелаге на Кикладах, и его популярность полностью оправдана.

Туристов привлекает суровый и чрезвычайно живописный пейзаж, скалистые утесы и белые здания, нависающие над крутыми склонами. Пляжи черные и красные от вулканической пыли, но этот недостаток, если его можно так назвать, полностью компенсируется теплотой кристально чистых вод Эгейского моря.

На самом высоком холме острова (высота 500 метров над уровнем моря) находится монастырь Профитис Илиас.

Санторини, называемый «островом ветров», является раем для виндсерферов и просто любителей выйти в море под парусом. Также поклонники тусовок до рассвета обязательно оценят Фиру, столицу острова, которая славится своей богатой ночной жизнью. Фиру, кстати, стоит посетить не только ночью — это очень красивый и действительно интересный город. Прогуляйтесь по узким извилистым улочкам среди белых домов и православных церквей с сияющими лазурью голубыми куполами. На острове есть некоторые проблемы с пресной водой, она имеет слегка солоноватый привкус, поэтому лучше пить бутилированную воду.

Корсика, Франция

На средиземноморском острове Корсика есть все, что нужно для идеального отдыха. Горы порадуют активных туристов — внутри острова вы найдете множество маршрутов, ведущих через горы, овраги, густые каштановые леса. Самая высокая вершина Монте-Синто имеет высоту 2710 метров над уровнем моря.

В каждом городе вы также сможете взять напрокат горный велосипед и попробовать свои силы, покоряя горные тропы и поднимаясь на крутые склоны холмов. Путешественники, желающие загорать и плавать в прозрачных морских волнах, будут просто очарованы чистотой синего моря, широкими песчаными и галечными пляжами.

Стоит отметить, что, несмотря на высокую популярность среди туристов, Корсика сохранила культурную самобытность и особое очарование дикой природы.

Еще одно преимущество Корсики — действительно отличная кухня. Во многие блюда добавляют овечий сыр. Корсиканская колбаса каштановые блины, и, конечно же, огромный выбор всевозможных блюд из рыбы и морепродуктов  — здесь настоящий рай для гурманов. И, естественно, французские блюда не могут обойтись без вина. Лучшие  вина производят в регионе Сартене. Попробуйте обязательно.

Мы помогли вам определиться, где лучше провести летние каникулы в этом году? Тогда обращайтесь к менеджерам «Экспресс-Тур», и мы организуем отличное путешествие в любую из стран Европы, которое понравится и взрослым, и детям. Выбрать тур и оставить заявку на бронирование вы можете в нашем офисе (город Днепр), по указанным на сайте телефонам или через меню онлайн-чата. Также вы можете заказать обратный звонок, и наш менеджер перезвонит вам в указанное время.