Чем заняться во Львове на Новый год

Львов смело можно называть зимней столицей Украины!

Для многих туристов стало особенной традицией отмечать Новый год во Львове. Неповторимая атмосфера праздника, радости и настоящей зимы привлекает в город взрослых и детей. Из года в год город готовит все новые и новые развлечения и приятные сюрпризы своим гостям. Каждый путешетвенник найдет себе интересное занятие: это и гастрономический туризм, и посещение великолепных театральных представлений, и веселые рождественские развлечения. Вы тоже можете посетить Львов и побывать на всех его мероприятиях! Выбирайте туры по Украине и отправляйтесь в увлекательное путешествие навстречу новым впечатлениям!

1. Традиционная рождественская ярмарка во Львове

Каждую зиму во Львове открывается даже две Рождественские ярмарки! Одна на проспекте Свободы, между Оперным театром и памятником Тарасу Шевченко, а другая на площади Рынок, рядом с Ратушей. На ярмарке можно будет купить новогодние игрушки, сувениры ручной работы, национальную одежду, попробовать сладости, рождественские блюда и пряный глинтвейн.

2. Рождественская шопка

Рождество во Львове – это большой праздник и к нему готовятся особенно тщательно. На площади Рынок, рядом с ярмаркой установят рождественскую шопку – большой макет вифлиемского храма, в котором родился Иисус Христос. В ней размещают фигуры Девы Марии, Иосифа, ангелов, пастухов, трех царей, вола и осла. На Рождество шопку освящают священники разных конфессий.

3. Зимняя фотосессия во Львове

Львов на Новый год превращается в совершенно сказочный город, красоту которого хочется запечатлеть на фотографиях. Лучшие классические фотосессии получаются в Доме ученых, Дворце Потоцких и Олесском замке, а если вам хочется сделать необычные и особенные фото Львова, обратите внимание на открытые крыши и интересные рестораны города.

4. Дидух и вертепы

Каждый год на Святвечер в центре Львова ставят традиционного дидуха. Дидух – это украинское рождественское украшение, которое символизирует богатство, благополучие и урожай. Его установят возле входа в костел иезуитов, на площади Явроского. Фигура будет высотой более 4 метров, сплетенная вручную из маленьких снопов. А рядом с дидухом приготовят большую кутю, которую смогут попробовать все желающие. Также на площади будут петь колядки и национальные песни.

5. Праздник в Шевченковом Гаю

7 и 8 января в музее народного быта и архитектуры «Шевченковский Гай» будут проходить праздничные представления, торжественные театрализованные шествия, изготовления рождественских звезд. А на следующий день эти представления можно будет посмотреть на площади Рынок.

6. Праздник Пампуха

На  Рождество во Львове 2015, с 7 по 9 января пройдет праздник Пампуха. Это колоритное и веселое мероприятие, во время которого туристы смогут попробовать рождественские пампухи, отправить письмо по специальной рождественской почте и насладиться веселыми представлениями. Кроме того, на празднике будут проводить конкурсы:

  • Конкурс на лучший вертеп
  • Конкурс хозяек
  • Конкурс пампухоедов
  • Конкурс чертей и ангелов

7. Каток

На Новый год 2015 во Львове ледовый каток начнет работу 6 декабря. Участок площадью 990 квадратных метров будет работать до середины марта 2015 года. Рядом с катком будут работать домики для временного хранения вещей и проката коньков.

8. Новогодняя елка

Открытие главной Новогодней елки Львова запланировано на 19 декабря. А на улице Симоненко 8 декабря откроют «Площадь 12 елей». Между школой и библиотекой им. Симоненко, вокруг озера растут 12 роскошных елей, которые собираются украсить к праздникам.