5 лучших книг о путешествиях

Путешествия не только открывают для нас новый мир, но и дают толчок к неожиданным открытиям, вдохновляют на творчество. Многие авторы писали свои лучшие произведения под впечатлениями от захватывающих поездок.

Мы предлагаем вам познакомиться с пятью выдающимися книгами о путешествиях. Вы узнаете все о жгучей и непостоянной Индии, раскроете секреты маленького поселка в Пакистане, проедетесь по лучшим трассам США, прогуляетесь по романтичным улицам Стамбула и откроете настоящую радость Прованса

1. «Шантарам» Грегори Робертс

Увлекательный роман об Индии и не только!  Книга посвящена приключениям беглого преступника, скрывающегося в одной из самых противоречивых, загадочных и контрастных стран мира. Любителям востока понравятся описания роскошных дворцов и индийских трущоб, совершенно безумных поездов, шумных городов и молчаливых деревень. Все 800 страниц книги пронизаны неподдельной любовью к Индии, которой после прочтения «Шантарама» проникается каждый.

2. «Три чашки чая» Грег Мортенсон

Эта книга рассказывает нам, что даже самый обыкновенный человек, не имея при себе ничего, кроме решительности, может самостоятельно изменить весь мир! Грег Мортенсон работал медбратом, спал в машине, а все его имущество умещалось в камере хранения. Однажды он решил в память о погибшей сестре покорить сложнейшую гору К2. Ему бы ничего не удалось, если бы не помощь отзывчивых местных жителей. Несколько суток в забытом пакистанском поселке настолько потрясли и изменили Грега, что он решил собрать деньги на постройку школы и вернуться туда снова.

3. «Одноэтажная Америка» И.Ильф, Е.Петров

Ироничная, легкая и очень познавательная история о путешествии советских корреспондентов в США. И хотя все события происходили более 80 лет назад, и говорят, что Америка уже давно не та, книга все равно остается актуальной. В Штатах все такие же отличные дороги, культ автомобилей и другой техники, такой же активный и никогда не засыпающий Нью-Йорк и такие же одинаковые и простые одноэтажные города. Эта книга подойдет и для простого чтения и для составления оригинального маршрута по Америке.

4. «Стамбул. Город воспоминаний» Орхан Памук

Известный турецкий писатель исследует душу и сущность города, в котором прожил более полувека. Автор  знакомит читателей с памятниками, узкими улочками, турецкими виллам и утраченным раем Стамбула. На страницах книги собраны образы писателей, художников, журналистов, историков и многих-многих других, кто приложил руку к созданию неповторимой атмосферы города.

5. «Франция. Год в Провансе» Питер Мейл

Герои этого произведения сделали то, о чем мечтает большинство людей: купили старый дом в Провансе и начали жизнь с чистого листа. Целый год новых открытий, гастрономических радостей и веселых приключений уместился в одной книге.