10 стран для антикризисного отдыха

Кризис – это не повод отказывать себе в удовольствиях! Интересно и весело путешествовать можно и сегодня, если правильно выбирать страны отдыха. Мы подготовили для вас десять стран для отпуска в этом году.

Эти страны помогут не только сэкономить деньги, но и получить новые впечатления и совершить необыкновенные открытия! Вас ждут жаркая Грузия, скромная Латвия, холодная Финляндия, горячая Армения, древний Израиль и многие другие.

Возможно, вы раньше не обращали внимания на эти страны или оставляли их «на потом» или вообще не замечали. Но сегодня настало время открыть для себя новые направления.

Это интересно: Недорогие курорты для роскошного отдыха

1. Грузия

Грузия стремительно набирает популярность у туристов со всего мира. Уже многие оценили радушие местных жителей и насладились великолепными национальными блюдами. Немаловажно и то, что во время путешествия по Грузии не нужно связываться ни с долларами, ни с евро, ведь национальная валют страны совершенно стабильна.

  • Чем заняться: прогуляться по мосту Мира, проспекту Руставели и заблудиться в старинных улицах. После насладиться великолепным видом на Тбилиси, поднявшись на гору Мтацминда и увидеть самый высокий храм Грузии Цминда Самеба. А еще попробовать грузинские деликатесы и лучшее в мире вино.
  • Виза: не нужна. На территории Грузии можно находиться без визы до 90 дней. Срок действия загранпаспорта не меньше 3 месяцев после окончания поездки.

2. Греция

Греция остается одним из самых бюджетных направлений для отдыха в Европе. Из-за экономического кризиса уровень цен на питание и жилье значительно ниже, чем в Италии и Испании.

  • Чем заняться: отдохнуть на островах Родос, Корфу, Крит и Кос, понаблюдать за закатом на Санторини или погрузиться с аквалангом в лазурные воды. Любители искусства и истории оценят экскурсии по древним достопримечательностям и музеям.
  • Виза: необходима. Для посещения Греции оформляют Шенгенскую визу.

3. Латвия

В Латвии привлекает не только удобный, быстрый и дешевый авиаперелет, но и комфортный отдых. Недорогой проезд, разнообразие музеев и баров и интересные экскурсионные программы – вот главные преимущества отдыха в этой стране.

  • Чем заняться: зимой покорять горнолыжные спуски в Цесисе, летом – отдыхать на берегу Балтийского моря. Юрмала, Саулкраста и Лиепая – лучшие курорты Латвии готовы принимать туристов весь сезон.
  • Виза: необходима Шенгенская виза.

4. Армения

Красивая и древняя Армения великолепно сочетает нетронутую природу и древние архитектурные строения.

  • Чем заняться: прогуляться по солнечному Еревану, совершить путешествие к старинным достопримечательностям.
  • Виза: не нужна. Максимальный срок пребывания в Армении без визы – не больше 180 дней за 6 месяцев.

5. Финляндия

Финляндия славится сочетанием высокого сервиса и низких цен с великолепной природой и яркими достопримечательностями.

  • Чем заняться: порыбачить на озере Сайма, прокататься на оленях или лайках по Лапландии или отвезти ребенка в деревню Санта-Клауса и Муми-парк.
  • Виза: необходимо оформить туристическую Шенгенскую визу.

6. Азербайджан

Азербайджан предлагает недорогой и увлекательный отдых на берегу Каспийского моря. Самые лучшие пляжи находятся на полуострове Апшерон, а уникальный песок черного цвета можно найти в городе Ленкорань, на юге страны.

  • Чем заняться: посетить историко-архитектурный заповедник Ичеришехер и мавзолей Ноя в одном из самых древних городов Земли – Нахичевани.
  • Виза: если срок пребывания не превышает 90 дней, виза не нужна.

7. Израиль

В Израиле есть как роскошные, так и недорогие уютные отели с бесплатным завтраком и видом на море. Дешевый перелет и увлекательные достопримечательности делают отдых  в Израиле привлекательным для всех туристов.

  • Чем заняться: расслабиться на песчаных пляжах в Эйлате, побывать на Мертвом море, посетить Голгофу, Храм Гроба Господня и Храм Рождества Христова.
  • Виза: не нужна, если длительность поездки не превышает 90 дней.

8. Болгария

В Болгарии легко можно найти недорогие гостиницы и виллы для отдыха. Главное, обращать внимание на перечень услуг и отзывы постояльцев, а не на количество звезд.

  • Чем заняться: летом туристы приезжают отдохнуть на пляжах и поправить здоровье, а зимой – покататься на лыжах и коньках.
  • Виза: необходима Болгарская или Шенгенская виза.

9. Турция

Главные преимущества Турции – это быстрый перелет, великолепные отели, теплое море и отличный сервис.

  • Чем заняться: понежиться на пляжах Мармариса, Сиде и Кемера, покататься на сноуборде на Улудаге и Паландокен или исследовать древние города Фаселис, Аспендос и Эфес.
  • Виза: не нужна.

10. Египет

В Египте есть, где разгуляться даже туристу с минимальным бюджетом. Главное правило шопинга – торговаться со всеми и везде. А отели, работающие по системе «все включено» помогают сэкономить деньги на питании и проживании.

  • Чем заняться: дайвингом в Красном море, отдыхом на пляже, исследованием пирамид и других древних достопримечательностей.
  • Виза: необходима, оформляется по прилету.