10 причин поехать в Краков на Новый год

Краков часто и незаслуженно обходят стороной во время путешествий по Европе, хотя бывшей столице Польши есть что показать и чем удивить. Здесь найдут занятия по душе люди любого возраста и с любыми увлечениями. Роскошная архитектура, богатая история, огромное количество клубов, ресторанов, баров, кофеен и магазинов  делают Краков уникальным городом для туристов.

Да, Краков хорош всегда, но перед Новым годом он абсолютно преображается и превращается в необыкновенный сказочный город! Каждый дом, каждое дерево, каждую вывеску украшают гирляндами, шариками и мишурой, по улицам разносится запах пряностей и свежей выпечки, а о рождественской ярмарке на главной площади и говорить нечего, ее нужно только увидеть.

Широкий выбор развлечений и приключений доступен в Кракове всегда, но на зимние праздники появляются новые уникальные идеи и предложения.

1. Выставка рождественских шопок

В канун Рождества в Кракове проводится выставка шопок, в которой принимают участие все краковские костелы. Шопка – это макет конюшни с фигурками Святой семьи, пастухов и трех королей, которые пришли поприветствовать новорожденного Иисуса. Каждая шопка выполнена в собственном стиле, с большой любовью и творческим подходом. Такие выставки с удовольствием посещают и дети, и взрослые. 

2. Королевская дорога

Главный экскурсионный маршрут в Кракове – это Королевская дорога, по которой раньше заезжали в город правители. Крепостная стена, Барбакан, главная площадь и дома вокруг напоминают о прекрасной эпохе королей и вельмож.

3. Рождественские пение

В Кракове находится большое количество костелов и каждый из них тщательно готовится к зимним праздникам. Они украшают помещения, организовывают благотворительные встречи и, конечно, готовят праздничные хоровые пения. На эти прекрасные концерты приглашают всех жителей города и туристов.

4. Отдых в Закопане

Известный польский лыжный курорт находится в часе езды от Кракова, благодаря чему спортивный отдых можно совместить с экскурсиями по главным достопримечательностям.  Отличные лыжные трассы курорта, хорошо развитая инфраструктура и прекрасный местный колорит делают отдых в Закопане на Новый год незабываемым.

5. Рождественская ярмарка

Это настоящее чудо! Именно на рождественской ярмарке удается по-настоящему прочувствовать праздничную атмосферу. А еще купить уникальные сувениры ручной работы, елочные игрушки, сотни разных видов сладостей и попробовать национальные польские блюда.

6. Гастрономический туризм

В Кракове умеют вкусно готовить и вкусно есть. Оказавшись в Кракове, будьте уверены, что вас вкусно накормят и в ресторане со звездами Мишлена, и в кафе национальной кухни. Особой любовью у местных жителей и туристов пользуется ресторан «Под Вавелем», в котором блюда не только очень вкусные, но и очень большие, а счет всегда приятно удивляет.

7. Соляные шахты Велички

Уникальный объект, входящий в список наследия ЮНЕСКО.  Раньше эти шахты были ключевым местом добычи соли в Польше, а сейчас являются одни из самых популярных музеев страны. Соляная шахта в Величке берёт своё начало в 13 веке. Протяженность пещеры более 300 километров и  глубина - 327 метров. Стены, лестницы, картины, люстры, иконы и алтари из соли захватывают дух! А целебный воздух соляных шахт благотворно влияет на иммунитет.

8. Отличный шопинг

В Кракове есть где и есть что купить! Огромные торговые центры-галереи, магазин ИКЕА  для любителей масс-маркета, и маленькие магазинчики с авторскими изделиями для фанатов старины и эксклюзива. Винтажные вещи, авторские куклы, уникальная посуда, невероятные дизайнерские предметы декора – все это можно найти в одном городе.

9. Аквапарк под крышей

Согласитесь, весело провести день в аквапарке, когда на улице зима? Конечно, особенно если это аквапарк в Кракове! Десятки горок, водопады, несколько бассейнов, сауны и ресторанчики на воде. А перед Новым годом здесь проходят тематические концерты и вечеринки с Санта-Клаусом, оленями и эльфами.

10. Удобное расположение

Что уж говорить, в Краков очень удобно добираться: сюда ходят поезда, автобусы и самолеты. Например, на автомобиле можно добраться всего лишь за одну ночь. Именно поэтому автобусные туры в Краков так популярны – выехав вечером из украинского Львова, рано утром вы окажетесь  в Кракове!