Самые необычные рынки мира. Часть 2

Все мы периодически ходим на рынки, чтобы купить свежие овощи, фрукты и прочие продукты питания, однако далеко не всегда задумываемся, насколько необычными и экзотическими они могут быть.

Путешествуя по миру или просто отправившись на летний отдых в какую-либо страну, можно не только ознакомиться с ее достопримечательностями, но и побывать на самых удивительных рынках того или иного региона.

Ранее мы уже публиковали список самых удивительных непродовольственных базаров. Теперь же предлагаем вам узнать больше о самых необычных рынках мира, где можно купить продукты питания.

1. Рынок королевы Виктории, Австралия

Одним из самых неординарных рынков мира можно смело назвать Вик-маркет, известный также под названием рынок королевы Виктории. Расположен он в одном из деловых районов Мельбурна, а его возраст составляет приблизительно 130 лет. До сих пор этот базар остается одним из самых популярных мест как среди местных жителей, так и среди туристов.

Под торговую площадь здесь отведено порядка 7 гектаров, в то время как на крыше базара установлены солнечные батареи. Еще здесь можно купить непривычное для европейского жителя мясо коалы или кенгуру.

2. Кашгарский рынок, Китай

Уже на протяжении многих лет в Китае каждое воскресение работает Кашгарский рынок, который поразит туриста своими габаритами и разнообразием товаров. Интересно, что товары сюда до сих пор доставляются при помощи ослов и телег. После похода на этот рынок не нужно будет ничего докупать, как это обычно бывает, так как здесь можно найти даже экзотические товары, например, шашлык из ягненка.

3. Виктуалиенмаркт, Германия

Что касается Виктуалиенмаркт, то он работает практически каждый день. Исключением являются праздничные дни и каждое воскресение. Название его происходит от слова victus, что значит «продукт» или «запас». Рынок занимает территорию, по размеру сравнимую с тремя футбольными полями, а его возраст приближается к отметке в 200 лет.

В центре Виктуалиенмаркта находится «Майский столб», который служит главным ориентиром рынка. Он представляет собой ствол сосны, выкрашенный в голубые и белые цвета, а также украшенный флагами и ленточками. По разнообразию представленной продукции немецкий рынок запросто опередит современные супермаркеты.

4. Рынок Кастри, Сент-Люсия

Рынок Кастри находится недалеко от центральной площади одноименного города. Не заметить его вам вряд ли удастся: он обладает внушающими размерами и многочисленными торговыми рядами. Помимо традиционных товаров, на рынке Кастри можно купить тропические фрукты, среди которых авокадо, манго и плоды хлебного дерева.

5. Рынок Боро, Англия

В самом сердце столицы Англии расположен один из самых знаменитых рынков мира. История рынка насчитывает уже свыше 250 лет. В период с воскресенья по среду здесь проходит оптовая торговля, в то время как в остальные дни продавцы не отказывают себе в удовольствии поторговаться с клиентом как следует. Еще никто не уходил отсюда с пустыми руками: выпечка, овощи и фрукты соседствуют на Боро с кабаньими колбасками и экзотическими гамбургерами со страусятиной.

6. Рынок св. Лоуренса, Канада

В центре Торонто каждый турист сможет найти необычный продуктовый рынок, который был построен более 200 лет назад. На территории этого рынка ведут торговлю более 120 компаний, а состоит он из 3 зданий. Славится рынок св. Лоуренса богатым выбором различных деликатесов и национальных продуктов.

7. Английский рынок, Ирландия

Путешественникам, которые проводят свой отдых на территории Ирландии, будет, на что посмотреть. В городе Корке туристам стоит посетить Английский рынок, который начал свою работу в далеком 1788 году. В наши дни он является одним из главных достопримечательностей города. Знаменит этот базар своими рыбными и мясными лавками. Не обошлось и без национальных продуктов: черного пудинга, «масляных» яиц и, конечно же, кровяной колбасы.

Это интересно: В Ирландии отметили места съемок «Игры престолов»

8. «Плавучий» рынок Кай Ранг, Вьетнам

По своему стратегическому назначению вьетнамский рынок Кай Ранг не отличается от любого другого базара, но для туристов он является, прежде всего, достопримечательностью. «Плавучий» рынок начинает работу в 5 утра, а к полудню все лучшие продукты уже, как правило, раскупаются.

9. Рынок Бокерия, Испания

Если вы решили провести свой отдых в Испании и выбрали в качестве пункта назначения Барселону, помимо основных местных достопримечательностей, загляните на рынок Бокерия, первые упоминания о котором датируются 1217 годом. Здание рынка обладает площадью в 2,5 тысячи квадратных метров, а вход в него украшен необычной мозаикой из стекла.

При первом посещении этого места ряды фруктов, специй и морепродуктов может показаться бесконечным, и стоит сказать, что это впечатление будет недалеким от истины: ассортимент представленной на рынке продукции действительно огромен. Если вы проголодаетесь и захотите перекусить, вокруг рынка сможете найти небольшие бары и кафе.

10. Цветочный рынок, Франция

Буйство красок, яркие огни на главной улице французской Ниццы – это вовсе не ярмарка и не фестиваль, а цветочный рынок, который работает уже свыше 150 лет. Он включен практически во все городские экскурсии и его посещают не только ради покупок, но и ради развлечения. Помимо цветов, которых на прилавках действительно очень много, здесь можно найти практически все традиционные для рынков товары.

11. Рыбный рынок Цукудзи, Япония

В центральной части Токио расположен рыбный рынок Цукудзи, являющийся одной из главных достопримечательностей для туристов. Здесь представлено свыше 400 видов морепродуктов, а их оборот равен более 2 тысяч тонн в день. Впечатлит туриста разгрузка и аукцион тунца, но понаблюдать за всем этим сможет не каждый: рынок начинает работать в 5 часов утра, а к полудню большинство магазинов уже закрыты.

12. Великий базар, Турция

Одной из главных достопримечательностей Стамбула является Великий базар, история которого начинается с 1461 года. На данный момент под крышей самого известного рынка Турции расположено свыше 5 тысяч магазинов и в них можно найти абсолютно все. Этот восточный базар посещает свыше 400 тысяч человек каждый день, поэтому неудивительно, что по сравнению с прочими торговыми рядами цены здесь могут быть слегка завышены.

13. Крета Айер, Сингапур

Название рынка Крета Айер дословно переводится как «мокрый», и этому имеется вполне логичное объяснение: работники, чтобы смыть мусор и грязь, постоянно поливают пол водой. Расположен этот рынок в китайском квартале, и он найдет, чем удивит туристов.

14. Центральный рынок Меркадо, Чили

В самом центре Сантьяго расположен рынок Меркадо, имеющий давнюю историю. В 1864 году здание этого рынка сгорело, в результате чего в 1868 году было построено новое, которые в наши дни является одним из самых узнаваемых символов города. Знаменит рынок многообразием морепродуктов, а для тех, кто проголодается, здесь имеется немало кафе и небольших магазинчиков.