Озеро Синевир, Украина

Озеро Синевир, по официальным данным, занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге «Найкращі пам’ятки України – обрані народом».

Проект был создан с целью поддержки развития туризма в Украине и привлечения внимания широкой общественности к проблеме сохранения и поддержания в хорошем состоянии исторических памятников Украины.

Голосование проходило в два этапа: на региональном и национальном уровне. Сначала украинцы голосованием выбирали четыре наиболее привлекательных туристических объекта своей области, после чего поддерживали наиболее интересный, по их мнению, проект уже на всеукраинском уровне.

Как заявляют организаторы, голосование за лучшие культурные памятники будет продолжено, так как еще очень много исторических объектов Украины требуют внимания и ухода.

Синевир, история любви: от древности к современности

Синевир, самое большое озеро Карпат, также называют «Морским глазом», и причин таких необычных для горного озера названий несколько.

Основная из них довольно реалистична и практически не имеет мистической подоплеки: в середине водоема расположен небольшой островок, с высоты птичьего полета напоминающий зрачок глаза. Но есть и другие, более романтичные объяснения этим названиям.

По легенде Синь, девушка из знатной семьи, и Вир, пастух, полюбили друг друга. Они часто встречались в горах у озера: Синь собирала цветы, а Вир играл для нее на свирели. Отец девушки воспротивился таким неравным отношениям и приказал сбросить на Вира камень с вершины горы.

Когда Синь узнала об этом ужасном поступке, она от тоски крепко обняла камень и плакала так долго и горько, что вскоре на этом месте образовалось озеро с такой же чистой и голубой водой, как глаза у самой девушки. И с тех пор камень лежит посередине озера, и это его верхушка виднеется над спокойной синей гладью.

Сегодня Синевир – излюбленное место влюбленных и молодоженов. Многие приезжают сюда в рамках своей свадебной церемонии, ведь не зря говорят, что те, кто познакомился или почувствовал в сердце любовь здесь – будет привязан к своей второй половинке навсегда.

Отпуск на Синевире. Чем заняться?

Есть несколько вещей, которые вы непременно должны сделать, когда будете отдыхать у этого карпатского озера.

Прогуляйтесь по Синевирскому парку, и вы получите колоссальное удовольствие от красивейшей природы и разнообразного животного мира. Кстати, на территории заповедника водится 236 видов животных, 22 из которых внесены в Красную книгу Украины.

Все желающие могут посетить музей парка, а также Музей леса и сплава, аналогов которому нет во всей Европе.

Обязательно совершите конную прогулку, чтобы почувствовать безудержную энергию Карпат, ощутить ни с чем несравнимую свободу и легкость. Но если катание на лошадях вам не по душе, вы всегда можете заказать экскурсию на речном трамвайчике.

Еще одна достопримечательность Синевира – фольклорный фестиваль «На Синевир трембіти кличуть», который проводится в августе в течение вот уже 13 лет.

На фестивале свое творчество представляют лучшие фольклорные аматорские и профессиональные коллективы, сельские музыканты и народные мастера. Также во время фестиваля обычно организовываются небольшие выставки авторских работ местных художников и мастеров. Все это переплетается с гордым звучанием трембит и пением музыкантов-любителей.

Организаторы мероприятия с гордостью рассказывают, что фестиваль привлекает не только украинских, но и зарубежных гостей, знакомит их с самобытными традициями Закарпатья.

Зеленый туризм

Планируя свой отдых на Синевире, можно рассматривать не только варианты поселения в местных хостелах и размещение в гостевых домиках. Вы также сможете воспользоваться гостеприимством жителей села Синевир: туристы могут останавливаться у них и покупать домашние продукты за небольшую плату.

Другие исторические памятники

Еще один из лидеров рейтинга выдающихся исторических памятников Украины, Замок Паланок в Мукачево, получил даже больше голосов во время голосования, чем Синевир – он лидирует с отрывом в 1163 голоса. Но об этой достопримечательности Украины мы вам расскажем в следующий раз, а пока отметим, что почетными обладателями статуса Топ-10, также стали Невицкий замок в Закарпатской области, Карпатский биосферный заповедник и музей «Старее село» в Закарпатье.

Не менее популярно и дуругое озеро в Карпатах - Бребенескуль, которое, кстати, является самым высокогорным в Украине.

Хотите больше узнать об интересных местах, достопримечательностях, курортах и экскурсионных объектах Украины? Подписывайтесь на Экспресс Тур, и вы всегда будете знать, как удачно планировать свой отдых, и где в Украине лучше всего провести отпуск.