Куда поехать на майские праздники в Украине?

Еще не решили, куда поехать на майские праздники в Украине, чтобы хорошо отдохнуть, увидеть интересные достопримечательности и полюбоваться красивой природой? Мы подскажем вам лучшие места для маевки в 2016 году!

Мы подобрали самые интересные идеи для отдыха в мае, которые станут отличным решением как для небольшого весеннего уикенда, так и для недельного или десятидневного тура.

Ознакомьтесь с предложенным списком, выбирайте, что вам больше придется по душе, и смело отправляйтесь в маленькое, но яркое путешествие по Украине, ведь для организации такого тура вам не придется тратить много времени!

Посмотреть список туров по Украине можно здесь. Обратите внимание, что раздел с этими путевками находится в стадии наполнения, поэтому на сайте могут быть представлены не все актуальные туры. Подробную информацию обо всех доступных вариантах путешествий вы можете получить у наших менеджеров.

Это интересно: Куда поехать на майские 2016 в Украине и за границу

В Одесской области

Украинская Венеция, село Вилково, в одесской области обязательно вам понравится. Вся старая часть города расположена на небольших островках, между которыми протекают узкие каналы. По ним местные жители передвигаются на маленьких лодочках.

В Белгород-Днестровском, одном из самых древних городов мира, находится Аккерманская крепость, самая большая в стране.

Поклонникам диггерства понравится село Нерубайское, под которым раскинулись подземные ходы и лабиринты (Нерубайские катакомбы), длина которых превышает 2,5 километров.

Также в Одесской области вы сможете побывать в Шабо — украинском центре культуры вина. Здесь вас ждет уникальный Музей вина и виноделия, старинные винные подвалы, приятные сувениры, шоппинг и дегустации.

В Запорожской области

Рядом с Мелитополем находится Каменная Могила — еще одна уникальная достопримечательность Украины. Здесь вы увидите множество природных пещер и гротов, на стенах которых хорошо сохранились образцы древних наскальных рисунков и росписей.

Обязательно посетите цитадель украинского казачества, остров Хортицу, на котором расположен национальный историко-культурный заповедник. Здесь же вы сможете увидеть запорожский дуб, возраст которого составляет уже 700 лет. Кстати, в Запорожье растет еще одно невероятно старое дерево — Тарасова груша (около 200 лет).

В Черкасской области

В Чигирине можно побывать в резиденции Богдана Хмельницкого, а рядом с городом расположен бывший семейный хутор рода Хмельницких, теперь — просто село Суботов. Здесь вы сможете увидеть колодец Максима Зализняка и его дуб, который сегодня является одним из старейших в Европе (возраст дерева 1100 лет).

Неподалеку от города находится Холодный Яр, в котором стоит Мотронинский монастырь. По легендам именно здесь гайдамаки освящали свое оружие.

Это интересно: Куда поехать в Украине весной

В Закарпатье

Хотели увидеть знаменитое цветение сакуры? Не нужно ехать за этими волшебными впечатлениями в Японию — украинский Ужгород порадует вас невероятным по своей красоте зрелищем, ведь как раз в конце апреля — начале мая наступает время цветения сакуры в Украине.

Еще одна цветущая достопримечательность Закарпатья — знаменитая Долина нарциссов. Уникальный природный заповедник просто покорит вас фантастическим зрелищем цветения тысяч нежных нарциссов.

Берегово — здесь вы сможете насладиться всевозможными сортами чудесных вин и блюдами местной кухни, а также порелаксировать в термальных бассейнах.

Колочава предложит вам десяток музеев, порядка 20 памятников и удивительную природу.

Неподалеку от Хуста вы сможете увидеть уникальные по своему архитектурному решению старинные церкви в стиле «Мармароськой готики».

В село Ясиня стоит ехать тем, кто любит горы — потрясающе красивые виды на самые большие горные хребты украинских Карпат.

Во Львовской области

Львов достоин отдельного внимания. Если  вы еще ни разу не были во Львове, вам обязательно нужно выкроить хотя бы несколько дней для знакомства с этим величественным старинным городом, в котором расположено просто огромное количество исторических, архитектурных и природных достопримечательностей.

Если вы любите красивую архитектуру, обязательно загляните в небольшой, но очень живописный городок Жовква Львовской области. Построенный по принципу «идеальных городов» эпохи Ренессанса, он является уникальным образцом итальянского зодчества. Одна из главных достопримечательностей города — синагога, построенная в стиле Ренессанса.

Чтобы увидеть уникальный Пещерный монастырь, созданный в XIII-XVI веках, побывайте в селе Розгирче Львовской области.

В Ровенской области

Поклонники старинных замков и крепостей будут просто покорены замком князей Острожских в Дубно и Таракановским фортом, под которым раскинулась целая система подземелий и потайных ходов.

Тоннель любви в мае как раз предстает во всей своей весенней красе — невероятный изумрудный тоннель из кустарников и деревьев, внутри которого ходят поезда, выглядит волшебной дорогой в сказку. Особенно это место любят молодожены и влюбленные, которые приезжают сюда ради романтики и прекрасных тематических фотографий.

В Тернопольской области

Вы предпочитаете экстремальный отдых? Отправляйтесь на майские праздники к лабиринтам гипсовых Пещер Млынки, длина которых составляет более 25 километров — вы обязательно получите массу приятных впечатлений от их исследования.

Еще на Тернопольщине расположен Джуринский водопад, самый высокий равнинный водопад Украины. Здесь же в мае будет интересно поклонникам альпинизма и сплава по реке.

Если же вы не любитель экстрима и отдаете предпочтение более спокойному и, главное, наземному отдыху, побалуйте себя водной прогулкой по Днестровскому каньону.

В Ивано-Франковской области

У села Манява Ивано-Франковской области находится Манявский Скит, мужской Кресто-Воздвиженский монастырь, на территории которого, если верить легенде, был захоронен гетман Иван Выговский.

Хотите увидеть достопримечательность, возраст которой насчитывает порядка 25 миллионов лет? Тюдовская стенка, она же Сокольская скала, вас обязательно впечатлит.

В Черниговской области

Поселок Козелец на Черниговщине стоит посетить, чтобы увидеть собор Рождества Богородицы, который в свое время гордо носил звание самого красивого здания в Российской империи.

В городке Мены особенно будет интересно тем, кто планирует путешествие на майские праздники вместе с детьми — здесь находится единственный на территории Украины провинциальный зоопарк.

В Чернигове также будет интересно посетить особнячок, принадлежавший ранее Мазепе, в котором некоторое время жила Мотря Кочубей.

В Хмельницкой области

Живописная резиденция Сангушко-Потоцких возле Антонин, к сожалению, сохранилась до наших дней не в безупречном состоянии, но посмотреть на очень красивые въездные ворота, возовню, манеж и фахверковый городок будет очень интересно.

Также в Хмельницкой области расположена несуществующая достопримечательность — село Бакота, затопленное водами Днестра при строительстве Новоднестровской ГЭС. Здесь под водой оказались скрыты уникальные археологические находки, капища и древние захоронения. На побережье расположены остатки одного из старейших монастырей в Украине.