10 городов для путешествия в 2015 году. Часть2

Интернет-портал Lonely Planet ежегодно составляет список самых лучших городов для посещения. Знакомим вас со второй пятеркой городов, которые просто необходимо увидеть в 2015 году. Первую пятерку можно посмотреть по ссылке.

5. Валетта, Мальта

Валетта существенно изменилась за несколько последних лет, появились изящные городские ворота по проекту Ренцо Пиано, здание парламента с залом, расположенным под открытым небом, и необычная конструкция на руинах Оперного театра. А старинные здания столицы Мальты тщательно отреставрировали, не нарушая единого архитектурного ансамбля. В 2015 году город будет праздновать 450 годовщину со дня Великой осады. Подготовка к фестивалям и другим многочисленным торжественным мероприятиям уже началась.

4. Церматт, Швейцария

В 2015 году отмечают 150 лет со дня покорения горы Маттерхорн в Швейцарии, которая возвышается над городом Церматтом. В 1865 году бесстрашный английский альпинист покорил эту вершину, и с тех пора она стала главным мировым центром альпинизма. В июле по этому случаю в Церматте откроют Хижину Сольвея – высокогорную хижину на высоте 3260 метров. А еще планируется ряд мероприятий, среди которых – реконструкция легендарного восхождения и розыгрыш подарков.

3. Милан, Италия

Милан знаменит роскошными отелями и магазинами высокой моды, в 2015 году здесь пройдет всемирная выставка, которая проводится в Италии с 1880 года. Она будет посвящена глобальной продовольственной проблеме и ресурсосберегающему земледелию. Выставка будет оформлена в стиле классического города Римской империи, с каналами, аллеями и искусственным озером.

2. Эль-Чалтен, Аргентина

В Эль-Чалтене царит непринужденная и легкая атмосфера, над горизонтом города величественно возвышается гора Фицрой и вершина Серро-Торре, на которой находится Национальный Парк Ледников с лесами, озерами, водопадами и нетронутыми ледниками. Здесь с радостью организовывают экскурсии на лошадях и велосипедах с дегустацией местных блюд и рыбалкой.

1. Вашингтон, Колумбия

Со дня убийства 16 президента США Авраама Линкольна исполняется 150 лет в 2015 году. В связи с этим в Вашингтоне запланированы мероприятия, в память об этом выдающемся президенте США. В музеях города будут выставлены уникальные артефакты и памятные вещи. А в театрах пройдут тематические постановки.