В Турции открывается старейший в мире храм

В Турции открывается самый древний храм в мире - Гёбеклитепе. Ожидается, что данное культурное сокровище Турции в общем списке всемирного наследия организации ЮНЕСКО будет способствовать продвижению регионального туризма.

Место рождения нескольких цивилизаций и старейший комплекс храмов в мире, Гёбеклитепе, был открыт официально в пятницу. На торжественной церемонии присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с Махмутом Йылдызом - 66-летним владельцем земли, на которой находится место знаковых археологических раскопок. Названный учеными «нулевой точкой истории», комплекс Гёбеклитепе считается подлинным наследием человечества и официально признан таковым в Списке объектов наследия ЮНЕСКО. Президент Турции особо подчеркнул важность храмового комплекса Гебеклитепе для истории всего человечества в качестве древнейшего места. «Гебеклитепе уже стал важной ссылкой, чтобы показать глубину анатолийских цивилизаций, так как он внес огромный вклад в общие культурные сокровища человечества», — сказал Эрдоган и заявил, что эта достопримечательность является древней родиной человечества.

В стремлении популяризировать один из самых важных археологических памятников на Земле эпохи неолита давностью примерно в 12 000 лет, который расположен в юго-восточной провинции Турции под названием Шанлыурфа, правительство объявило весь 2019 год «Годом Гёбеклитепе». С момента включения данной достопримечательности в список всемирного наследия ЮНЕСКО, храм уже притянул к себе много местных и иностранных туристов.