В Бразилии стартует 20-й Чемпионат мира по футболу

Футбольное событие, которые ждали многие фанаты с многих стран мира, вот-вот начнется. Чемпионат мира по футболу 2014 года состоится на полях Бразилии. 32 национальных команды посоревнуются между собой за право называться сильнейшей сборной мира. Турнир пройдет в период с 12 июня по 13 июля.

Матчи ЧМ-2014 будут проходить на 12 стадионах, 4 из которых были построены специально к соревнованию, в то время как остальные 8 были реконструированы. Матч-открытие, в котором хозяева турнира примут сборную Хорватии, пройдет на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу. Задействован в соревновании будет и легендарный стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро, принимавший игры Чемпионата мира 1950 года. Здесь пройдет финал соревнования, где встретятся две самые достойные команды турнира.

Это будет первый Чемпионат мира по футболу, на котором применят систему автоматического определения взятие ворот. Ее главная задача будет состоять в том, чтобы помочь избежать скандальных ошибок с незасчитанными голами, как это было, к примеру, на прошлом «мундиале», когда полузащитник сборной Англии Фрэнк Лэмпард забил мяч в ворота сборной Германии, но взятие ворот не было зафиксировано.

Чемпионат мира по футболу состоится в таких городах, как Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Куритиба, Куяба, Манаус, Порту-Алегри, Форталеза, Ресифи, Сальвадор, Натал и Бразилиа. Фаворитами турнира, помимо действующих чемпионов, сборной Испании, считаются такие команды, как Германия, Бразилия и Аргентина.

Видео с открытия ЧМ по футболу 2014: