ТОП 5 бесплатных достопримечательностей Лондона

Лондон – это одна из самых дорогих столиц Европы, как для проживания, так и для туризма. Высокие цены на еду, развлечения и экскурсии отпугивают путешественников от посещения этого города. Но, мало кто знает, что в столице Великобритании есть абсолютно бесплатные музеи, галереи и другие достопримечательности.

Настало время посмотреть на Лондон с новой стороны!

Музей Виктории Альберта

Это не только крупнейший в мире музей декоративного и прикладного искусства, но еще и один из немногих бесплатных музеев Лондона. Самые впечатляющие и интересные предметы коллекции – это гипсовые скульптуры, памятники и фризы эпохи Ренессанса. Особого внимания заслуживают рисунки Рафаэля для Сикстинской капеллы. Поклонникам моды будет интересно посетить выставки по истории костюма начиная со Средних веков и заканчивая сегодняшним днем. Вечером бар музея превращается в арт-клуб с диджеями и современной музыкой.

Смена караула

Букингемский дворец не менее популярное туристическое место, чем Океанариум или Вестминстерское аббатство. Именно здесь ежедневно в 11:30 проходит смена караула. Чтобы это увидеть и запечатлеть путешественники приходят заранее и терпеливо ждут назначенного времени. Ровно в полдвенадцатого один часовой гвардейской пехоты британской армии сменяет другого. Смена караула проходит под сопровождение Гвардейского оркестра, и оркестр всегда удивляет композициями. Это могут быть и традиционные марши, песни из фильмов или даже хиты известных рок-групп.

Галереи Тейт

Две популярные лондонские галереи, приглашают туристов абсолютно бесплатно прикоснуться к прекрасному. В галерее «Тейт Британия» представлено крупнейшее в мире собрание произведений британских художников классического периода.

Галерея «Тейт Модерн» менее консервативно. В здании бывшей электростанции, переоборудованном под галерею, находятся картины  современного искусства. Коллекция начинается с работ начала 20 века и заканчивается последними мировыми шедеврами.

Ораторы в Гайд-парке

Этот символ истинной демократии возник еще в девятнадцатом веке. В укромном уголке самого известного парка Лондона каждый желающий может поделиться своими взглядами и идеями по устройству общества или прочитать проповедь с настоящей трибуны. В этом клубе любили бывать Маркус Гарви, Джордж Оруэлл и даже Карл Маркс.

Но даже если вы не хотите  выступать перед публикой, это не повод обходить Гайд-парк стороной. Просто прогуляйтесь по прекрасному парку с идеальными газонами, аккуратными дорожками и белоснежными лебедями в прудах.

Кладбище Кенсал Грин

Опытные путешественники знают, что не нужно обходить старинные кладбища стороной. Удивительные памятники и склепы делают Кенсал Грин похожим на галерею архитектуры под открытым небом. Также на этом кладбище похоронен вокалист группы «Queen» Фредди Меркьюри, что делает его местом паломничества фанатов известного музыканта.