Самые популярные достопримечательности Испании

В этой стране прекрасно все — потрясающая природа, волшебные пляжи, роскошные зимние курорты и уникальные достопримечательности Испании способны растопить сердце даже самого искушенного путешественника, подарив массу приятных впечатлений от отдыха.

В последние годы туристы приезжают в Испанию не только за пляжным и горнолыжным отдыхом — богатое историческое и культурное наследие этой страны делают ее популярным местом для экскурсионного отдыха.

Миллионы путешественников из разных уголков мира ежегодно приезжают сюда за культурным отдыхом, чтобы собственными глазами увидеть невероятные творения древних мастеров, побывать в удивительных архитектурных комплексах и посетить музеи, известные во всем мире своими богатыми экспозициями.

Сегодня мы расскажем о самых популярных туристических достопримечательностях Испании по версии издания El País — топ-10 самых интересных и часто посещаемых мест в стране (статистические данные приведены за прошлый год).

  1. Храм Святого Семейства в Барселоне (Sagrada Família), недостроенный архитектурный шедевр гениального архитектора Антонио Гауди — 3,7 миллиона туристов.
  2. Рейна-София, центр искусств Королевы Софии в Мадриде, большой художественный музей и библиотека, в архивах которой хранится более 40000 томов — 3,2 миллиона посетителей.
  3. Музей Прадо, Мадрид, в котором хранится одна из крупнейших в мире коллекций живописи европейских художников — 2,6 миллиона посетителей.
  4. Альгамбра, архитектурно-парковый ансамбль в Гранаде, считающийся настоящей жемчужиной мавританского искусства — 2,5 миллиона туристов.
  5. Город искусств и наук в Валенсии, построенный в русле бывшей реки комплекс, который состоит из музея, планетария, океанариума, театра и красивого сада — 1,9 миллионов иностранных гостей за год.
  6. Бывшая мечеть в Кордобе, сегодня являющаяся действующим римско-католическим собором — 1,6 миллиона туристов.
  7. Севильский Алькасар, роскошный королевский дворец, известный поклонникам телесаги «Игра Престолов» как дорнский дворец, и Севильский кафедральный собор — около 1,5 миллионов путешественников посетили каждую из этих достопримечательностей.
  8. Королевский дворец в Мадриде, Palacio Real de Madrid, построенный в XVIII веке, сегодня размещает внушительную коллекцию уникальных картин, гобеленов, фресок, музыкальных инструментов и ювелирных украшений. Ежегодно дворцовый комплекс и расположенный в нем мужей посещает 1,3 миллиона туристов.
  9. На девятом месте в этом рейтинге оказались сразу три известные достопримечательности Испании — театр-музей Сальвадора Дали в Жироне, музей Гуггенхайма в Бильбао и барселонский Дом Мила — еще один шедевр Антонио Гауди. В прошлом году тут побывало по 1,1 миллиона путешественников.
  10. Музей Пикассо в Барселоне, предлагающий своим посетителям познакомиться с ранними произведениями знаменитого кубиста, в прошлом году посетило около 1 миллиона путешественников из разных стран.