Пасха 2015: где отпраздновать?

Праздник Пасхи – самое светлое событие для большинства украинцев. К этому дню старательно готовятся: убирают дом, оформляют праздничный стол, пекут куличи и красят яйца.

Приобщиться к традициям и обычаям этого великого праздника можно по-разному: кто-то ходит в церковь, кто-то собирает у себя дома всю семью, а кто-то отправляется шумной компанией на природу.

Пасха 2015 года попадает на 12 апреля, многие парки, музеи и многие центры готовят развлекательную программу к этому дню.

Но только в народных музеях архитектуры и быта под открытым небом вы сможете прочувствовать праздник душой и телом! Вас ждут священные чтения, освящение куличей, праздничные гуляния и веселые забавы!

Мамаева слобода, Киев

Этот музей под открытым небом появился еще в 1990 году, но только в 2009 году принял первых посетителей. На территории музея расположено около 100 уникальных объектов, среди которых есть усадьбы казака, сотника, кузнеца, гончара, священника, лавочника и даже действующая казацкая церковь. Деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в точности повторяет ту, которая была в Запорожской Сече во время Богдана Хмельницкого.

В Мамаевой Слободе воссоздают украинские национальные традиции и обряды. Во время всех религиозных и традиционных праздников на территории музея проводят народные гуляния, на которых каждый может узнать историю родного края, познакомиться с бытом казаков и особенностями стиля украинского барокко.

Музей национальной архитектуры и быта Пирогово, Киев

Музей Пирогово в Киеве – это настоящая машина времени, которая с легкостью переносит посетителей назад в прошлое и знакомит с архитектурой и бытом каждого региона Украины. Всего за один день можно изнутри увидеть, какой была жизнь украинцев в 17-20 веках! Вся экспозиция музея располагается под открытым небом, что делает ее еще более привлекательной.

Музей был основан в 1969 году, но первых посетителей принял лишь спустя семь лет. Кроме великолепных архитектурных строений и предметов быта разных исторических периодов, музей славится своими театрализованными представлениями и гуляниями во время праздников.

Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай», Львов

Музей «Шевченковский гай», расположенный в ландшафтном парке «Знесенье», был открыт в 1971 году. На территории в 60 гектаров находится шесть этнографических зон: лесковская, бойковская, гуцульская, подольская, гуцульская, буковинская и волыно-подольская.

На территории музея находится более 120 уникальных памятников архитектуры из западных регионов Украины, самый ценный и старинный – крестьянская хата, которая была построена в 1749 году. Каждый год на Пасху в Шевченковском гае проводят традиционные забавы и гуляния.