Малоизвестные достопримечательности Рима

Каждый путешественник, который впервые посещает экскурсии в Риме или, наоборот, приезжает в этот город уже не первый раз, среди множества популярных достопримечательностей и туристических аттракционов, стремится увидеть настоящий город, без суеты и очередей.

Архитектура Рима богата своей красотой и старинными деталями – гуляя по узким улицам центра, морскому побережью в пригороде или осматривая небольшие соборы Рима, вы сможете полностью прочувствовать уникальный колорит Вечного Города.

1. Остия

Этот археологический комплекс расположен в пригороде Рима, недалеко от аэропорта Фьюмичино, на берегу моря. Здесь, среди амфитеатров и форумов, раскрывается настоящая история Рима, а пляжи пользуются большой любовью у местных жителей. Из Рима добраться до Остии можно на автобусе, электричке или велосипеде.

2. Блошиный рынок

Самый известный винтажный рынок в Риме – Porta Portese работает уже более 50 лет. Сюда приезжают сотни туристы в поисках старинных предметов интерьера и авторских украшений. Но в последнее время местные жители стали замечать, что количество интересных вещей постоянно уменьшается, их заменяют дешевые подделки. Настоящим ценителям старины и истории советуют отправляться на барахолку Ponte Milvio, которая находится на набережной недалеко от  олимпийского стадиона и работает каждое первое и каждое второе воскресенье месяца.

3. Ботанический сад

Прекрасный ботанический сад находится в старинном районе Трастевере и принадлежит университету Сапиенца. В будние дни здесь пустынно, тишину сада нарушает лишь пение птиц и шум деревьев. Большой любовью местных жителей пользуются бамбуковая роща, японский сад и оранжерея с орхидеями.

4. Кофе на крыше

Обязательный ритуал в Риме – это перерыв на кофе. Самый ароматный, самый вкусный и самый горячий кофе делают именно здесь. Насладиться напитком можно любуясь великолепным видом на город. Кафе на крыше музея Капитолия открыто знаменито своей длинной террасой и качественным кофе по умеренным ценам.

5. Ярмарка местных продуктов 

Приобрести самые известные итальянские продукты можно на передвижных рынках. Фермеры из ближайших регионов привозят в Рим колбасы, сыры, фрукты, овощи, масла и кондитерские изделия. Цены на такие продукты значительно выше цен в супермаркетах, но качество значительно превышает магазинное. Даже если вы не хотите ничего покупать, просто пройдитесь между рядами и попробуйте самые свежие деликатесы.