Курорты Испании: топ-10 городов

Испания любима путешественниками всего мира за многое — непревзойденный колорит и солнечные пляжи, роскошные курорты и зажигательные танцевальные ритмы, живописную природу и богатое историческое наследие.

Испания многогранна, в ней хватит красок, чтобы расцветить в сочные тона любые, даже самые серые будни, поэтому в королевство ежегодно приезжают миллионы путешественников со всего мира — насладиться захватывающим отдыхом в одной из самых красивых и интересных стран мира.

Тоже хотите посетить Испанию? Мы расскажем о десятке лучших городов этого государства и укажем основные преимущества каждого популярного курорта, чтобы вы смогли определиться, где именно вы хотите провести свой летний отпуск в этом году!

Бенидорм

Самый современный и тусовочный курорт Испании это Бенидорм — его называют испанским Нью-Йорком за большое количество небоскребов и испанским Вегасом за огромное количество казино, клубов, дискотек и баров. Но в Бенидорм известен не только вечеринками — пляжи курорта считаются одними из лучших в Средиземноморском регионе. Тонкий золотой песок, прозрачная чистая вода, хорошая инфраструктура делают отдых здесь приятным и комфортным. Кроме того, здесь будет интересно поклонникам дайвинга, которых ждут отличные условия для погружений, роскошный подводный мир, большое количество пунктов проката дайверского снаряжения, школы для взрослых и детей — курорт считается одним из лучших для дайвинга в Испании.

Ллорет де Мар

На курорте Ллорет де Мар вполне комфортно себя чувствуют самые разные путешественники: и молодежь, и пожилые туристы, и семейные пары с детьми получают удовольствие от проведенного здесь отпуска. Ценителям спокойного морского отдыха понравятся красивые безопасные пляжи и живописные аллеи в Садах Святой Клотильды. Старинные церкви, бенедиктинский монастырь, руины древнего замка Сант-Жоан и другие достопримечательности оценят туристы, которые любят экскурсии и исследования. А вот тусовщики будут в восторге от большого выбора баров, клубов, дискотек и пляжных вечеринок с лазерными шоу, которые проводятся здесь постоянно.

Тосса де Мар

Если вы поклонник спокойного семейного отдыха, вам может понравиться на курорте Тосса де Мар — довольно тихом курорте с тремя просторными песчаными пляжами, красивой природой и интересными достопримечательностями. Здесь нет бурной тусовочной жизни, не гремят до рассвета дискотеки и ночные клубы, но есть старинные особняки и музеи с уникальными экспозициями, прекрасно сохранившаяся морская крепость и цветущие сады, уютные рестораны и укрытые от посторонних глаз небольшие бухточки.

Минусом курорта, особенно для отдыхающих с маленькими детьми, можно назвать расположение Тосса де Мар — море на северном побережье Коста Брава не такое теплое, как на более южных курортах Испании.

Салоу

Испанский курорт Салоу, обладающий отметкой Family Tourism Destination, можно смело назвать лучшим местом для отдыха с детьми. Безупречно чистые пляжи, на которых оборудованы современные детские клубы, игровые площадки, развлекательные зоны для малышей и детей постарше. Здесь отличные условия для отдыха и занятий разными видами спорта как для взрослых, так и для детей, есть аквапарки и тематические парки развлечений. И если городские пляжи, располагающие шикарной инфраструктурой, облюбованы семьями с детьми и шумными компаниями, то скрытые в небольших бухтах «дикие» побережья за городской чертой предпочитают посещать отдыхающие постарше — здесь тихо, спокойно и очень комфортно. Летом в Салоу также проходят гастрономические и исторические фестивали, а главная туристическая достопримечательность курорта, знаменитый парк развлечений PortAventura World, всегда радует туристов яркими впечатлениями.

Аликанте

Один из самых известных и популярных курортов Испании, Аликанте, предлагает гостям со всего мира насыщенный разнообразный отдых на любой вкус и кошелек. Здесь есть отличные пляжи и старинные достопримечательности, шикарные бутики и наполненные уникальными экспонатами музеи, парки развлечений с огромным выбором аттракционов и интересный сафари-парк в Эльче, передвигаться по которому гости могут на специальных маленьких поездах. Посетите старинную крепость, попробуйте настоящую паэлью и прикупите пару бутылок вина Фондильон де Аликанте, которое производится здесь по особой рецептуре уже больше шести веков, и ваш отпуск будет действительно отличным!

Таррагона

Знаменитые золотые пляжи Коста-Дорада, красочные фестивали, интересные достопримечательности и удивительная старинная архитектура, соблазнительные блюда каталонской кухни и огромный выбор отелей — все это ждет путешественников на курорте Таррагона. Некоторые пляжи Таррагоны, в том числе нудистский Platja De La Savinosa, отмечены Голубыми флагами.

Во время отдыха здесь обязательно стоит увидеть захватывающую панораму города, руины древнего амфитеатра и лазурные просторы Средиземного моря с обзорной площадки Balcó del Mediterrani, сделать шикарные фотографии на память и просто полюбоваться красотой этого испанского курорта. А еще Таррагона известна своими национальными праздниками и фестивалями, которые отмечаются здесь действительно с размахом. Хотите роскошного пляжного отдыха, знаменитого испанского колорита и гастрономических удовольствий? Вам в Таррагону!

Торревьеха

На курорте Торревьеха много русскоговорящих туристов, поскольку в этом городе расположена самая большая русскоговорящая диаспора Испании, что накладывает свой отпечаток на многое — здесь легко найти русскоязычную прессу, каналы и даже кинопоказы. Согласитесь, отсутствие языкового барьера делает отдых на порядок комфортнее.

Что касается пляжей, они очень чистые и оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха и взрослых, и детей, но в разгар сезона здесь довольно многолюдно, поэтому могут возникнуть сложности с поиском свободного места на побережье. Обязательно посетите уникальное озеро Salada de Torrevieja. Кроме того, что на закате его воды окрашиваются в необычный розовый цвет, у него есть еще одна особенность, уже не визуальная, а вполне себе физическая — состав его воды и грязей озера близок к показателям Мертвого моря, благодаря чему они оказывают не менее полезный лечебный эффект.

Фуэнхирола

Очаровательный городок, который некогда был миниатюрной рыбацкой деревушкой, сохранил определенный колорит и до наших дней. Живописные пейзажи и интересное многонациональное население придают особый тон всему городу, который сегодня радует гостей солидным количеством современных отелей и торговых центров, соседствующих со старинными особняками, ухоженными парками и аллеями. Пляжи этого курорта считаются одними из лучших в Испании, многие из них регулярно отмечаются Голубыми флагами. А туристам с детьми будет интересно побывать в местных парках развлечений — Sould Park, Costa Water Park и Фуэнхирольском биопарке.

Марбелья

Общая протяженность пляжей на курорте Марбелья составляет более 27 километров, поэтому найти свое место под солнцем здесь сможет каждый. При этом около полудюжины пляжей Марбельи ежегодно получают Голубой флаг. Поклонникам экскурсий будут интересны достопримечательности этого живописного города — старинные церкви, храмы и особняки, руины древней крепости и действующая мечеть. Ценители хорошего шоппинга смогут побаловать себя модными покупками в люксовых бутиках, расположенных в Puerto Banús, здесь же можно полюбоваться на большое количество красивых яхт и полакомиться вкусными блюдами традиционной средиземноморской кухни в ресторанчиках на побережье.

Нерха

Отдых в Нерхе однозначно не понравится тусовщикам, фанатам «звездных» отелей и поклонникам шумных вечеринок по одной простой причине — здесь ничего этого нет. Но зато здесь есть то, что делает Нерху самым любимым курортом путешественников, ищущих спокойный отдых и уединение — чистые пляжи с мягким песком, множество красивых садов и зеленых рощ, уютные улочки между сахарно-белыми стенами домов, по которым так приятно гулять по вечерам. Небольшой, но очень приятный городок, жизнь в котором медленно просыпается в течение дня и полностью оживает уже вечером. А еще в городе очень  много цветов — на земле, на подоконниках, на балконах и даже на стенах зданий.