Живописные каньоны Украины: отдых весной 2016

Когда зима позади, а на смену ей приходит долгожданное весеннее тепло, появляется прекрасная возможность наконец-то отдохнуть на природе. Но многие сталкиваются с проблемой выбора, поскольку не знают, где отдохнуть весной в Украине.

Поэтому мы решили собрать для вас несколько живописных мест в Украине, где сердце радуется и душа отдыхает. Это семь самых, на наш взгляд, красивых каньонов Украины.

Ну что, поехали!

Это интересно: Где отдохнуть на майские праздники?

Букский каньон

Букский каньон – одно из самых из самых красивых мест Украины, которое стоит увидеть. Он находится в Черкасской области. Это место идеально подойдет для тех, кто мечтает отдохнуть от городской суеты и сполна насладиться природой. Пейзажи здесь – потрясающие! Вы только представьте себе: каменистые берега нависают над рекой Горный Тикич. Кстати, при въезде в село Буки вам откроется самая живописная часть каньона.

Если на лодке поплыть по реке дальше, то вам откроются просто потрясающие виды! Стены каньона достигают двадцати метров, они то сужаются, то вновь раздвигаются. Вы сможете любоваться причудливыми деревьями, которые растут на выступах скал.

Где находится: село Буки, Черкасская область.

Это интересно: Предлагаем вам несколько вариантов туров по Украине, которые сделают ваш отдых в Украине незабываемым! 

Актовский каньон

Актовский каньон – место для тех, кто ищет тишину. Уникальный уголок природы Украины. Здесь отвесные скалы и гранитные валуны гармонично сочетаются с растениями. Это место часто называют «Каньон Дьявола». Кроме того, Актовский каньон по своим ландшафтным показателям напоминает каньоны Северной Америки. Актовский каньон является частью парка «Бугский Гард».

Где находится: село Актово, Николаевская область.

Арбузинский каньон

Арбузинский каньон находится совсем недалеко от Актовского. Вы только представьте себе! Около 4 млрд. лет назад сформировались скалы Арбузинского каньона. Здесь течет небольшая речка Арбузинка. Советуем вам побывать в этих местах: природа очаровывает! Здесь растут разные деревья и цветы. А скалы, омываемые водой, стали гладкими, и обросли мхом.

Где находится: недалеко от сел Трикраты и Актово, Николаевская область.

Днестровский каньон

Днестровский каньон – одно из природных чудес Украины! Самый большой каньон в стране. Он знаменит своей захватывающей дух природой: скалистыми берегами, широколиственными лесами, пещерами и гротами, водопадами и островами.

Где находится: город Залещики, Тернопольская область.

Смотричский (Каменецкий) каньон

Смотричский каньон впечатляет своими видами. Это глубокая и довольно узкая долина реки Смотрич. Воды реки образуют во многих местах отвесные стенки, высота которых достигает 40-50 метров! Каньон – превосходное место для прогулок. Через ущелье Каменецкого каньона переброшено несколько пешеходных мостов, поэтому вы можете насладиться всей этой красотой с высоты птичьего полета. 

Каньон реки Синюхи

Это живописное место в Украине, но мало кому известно. Длина реки около 100 километров. Синюха считается одной из самых чистых рек Украины. И это не удивительно, поскольку здесь нет ни одного промышленного предприятия. Кстати, в каньоне находится здание старой мельницы.

Где находится: село Терновка, Кировоградская область.

Тетеревский каньон

Тетеревский каньон – место силы. Отдых в этих местах вам понравится! Каньон небольшой, но очень живописный. Он находится под Житомиром. Гранитные берега Тетеревского каньона в некоторых местах образовывают 30-метровые скалы. Это место пользуется популярностью у скалолазов.

Дальше от реки скальные берега покрывают густые леса, где вы можете остановиться с палаткой и отдохнуть.

Где находится: село Деныши, Житомирской области.

В Украине есть много удивительных мест, которые поражают своими масштабами и красотой. Здесь можно не только насладиться красотой природы, но и восстановить свои силы и сделать много красивых фотографий на память.