Испания сократит количество туристов

Майорка, Менорка, Ибица и Форментера будут принимать меньше туристов — местные власти борются с переизбытком гостей на популярных испанских курортах.

Как сообщают испанские СМИ, в последние годы Балеарские острова в Испании стали настолько популярны, что наплыв иностранных туристов начал создавать проблемы для качества жизни местных жителей, дикой природы архипелага и экологии в целом.

Чтобы снизить количество приезжих, власти Балеарских островов приняли решение сократить количество мест в отелях и частных гостиницах, также будут контролироваться владельцы недвижимости, которая сдается в аренду туристам.

Читайте также: туристы разрушают Дубровник

На ближайшие месяцы установлено предельное количество койко-мест для всех отелей Балеарских островов — одновременно здесь смогут отдыхать не более 623624 гостей. При этом уже в течение ближайших нескольких лет это количество будет уменьшено еще на 120000 мест.

Что касается ограничений для владельцев сдаваемой в аренду недвижимости, теперь собственникам квартир и вилл, не имеющим специальной лицензии, законом запрещено сдавать свои метры через сервисы типа Airbnb, а для нарушителей предусмотрены серьезные штрафы, размер которых может доходить до €400000. Кроме того, на год введен мораторий на выдачу подобных лицензий, поэтому те, кто захочет узаконить свой бизнес, смогут сделать это только к 2019 году.