Где самые лучшие пляжи в 2016 году?

Фонд экологического образования назвал страну, в которой голубые флаги установлены на самом большом количестве пляжей в 2016 году — этой страной стала Испания.

Всего в текущем году лучшие пляжи Испании получили 586 голубых флагов — больше, чем любое другое государство в этом году, что является очень высоким показателем.

В рейтинге стран, пляжи которых отмечены голубыми флагами, после Испании следуют Турция, получившая 444 флага, Греция, в которой 430 рекреационных зон получили престижную награду, и Франция — 400 голубых флагов. Замыкает топ-5 стран с самыми лучшими пляжами в 2016 году Португалия, на территории которой было установлено 315 голубых флагов.

Самые лучшие пляжи Европы в 2016 году:

1. Пляж Playa de Ses Illetes на острове Форментера, Испания

Расположенный на самом маленьком из четырех Балеарских островов, Форментере, пляж Playa de Ses Illetes известен кристально чистой водой и очень мягким белым песком, поэтому он пользуется неизменной популярностью среди поклонников хорошего морского отдыха. Из активных развлечений, доступных на этом побережье, стоит отметить отличный дайвинг и хорошие условия для велопрогулок, а любители тусовок обязательно оценят близость Ибицы, в которой тусовщиков ждет множество знаменитых ночных клубов.

2. Пляж Elafonissi Beach на острове Крит, Греция

Удивительный розовый песок и чистейшая лазурная вода — что еще нужно для поклонников хорошего пляжного отдыха? Наверное, только уединенность этой прибрежной зоны и мелководье, которое позволяет отдыхающим легко добраться неспешной прогулкой вброд к ближайшему острову, окруженному невероятно красивыми морскими лилиями.

3. Пляж Praia da Marinha на мысе Карвоэйро, Португалия

Южное побережье Португалии, в частности, мыс Карвоэйро, очень популярно среди туристов со всего мира, а Praia da Marinha по достоинству считается одним из самых красивых пляжей Европы. Отдохнуть на Атлантическом побережье, понежиться под ласковыми лучами солнца на мягком песке и отправиться в захватывающую прогулку на лодке к потрясающе красивым пещерам — план-минимум для каждого туриста на курорте Алгарви.

4. Пляж El Cotillo Beach & Lagoons, Фуэртевентура на Канарах, Испания

Мягкий песок приятного кремового цвета, укрытые от ветра и штормов бухточки, небольшая глубина и восхитительно чистая вода делают это побережье прекрасным вариантом для отдыха всей семьи. Здесь вы сможете вдоволь поплавать с маской и попробовать себя в кайтсерфинге.

5. Пляж Playa de Bolonia, Тарифа, Испания

Один из самых живописных пляжей Испании, Playa de Bolonia, расположен между Кадисом и Тарифой, просто завораживает невероятной красотой природы, безмятежными морскими видами и удивительно тонким белым песком. Вдоволь позагорайте, поплавайте в прозрачной лазурной воде, поднимитесь на небольшие песчаные дюны, чтобы полюбоваться прекрасным видом на море, посетите древние римские развалины, и великолепное настроение будет с вами в течение многих месяцев!

6. Пляж Playa de Cofete, остров Фуэртевентура, Канарский архипелаг, Испания

Если вас не пугает перспектива довольно долгой прогулки к пляжу (чтобы попасть сюда, надо перейти через гору), Playa de Cofete станет вашим любимым местом отдыха этим летом! Невероятной красоты пейзажи, золотой песок и полное отсутствие шумных толп туристов позволят ощутить то самое фантастическое единение с природой, о котором пишут в книгах.

7. Пляж Porto Limnionas Beach, остров Закинф, Греция

Очень красивый скалистый пляж на Ионических островах — это уединенная бухта с прозрачной как кристалл водой, в которую туристы очень любят прыгать с белых скал побережья. А еще рядом с пляжем находится колоритная греческая таверна, в которой можно полакомиться отличными блюдами традиционной местной кухни.

8. Пляж Iztuzu Beach у реки Дальян, Турция

Даже путешественники, искушенные отдыхом на Мальдивах, будут впечатлены пляжем Iztuzu Beach, расположенным рядом с городом Дальян. Неподалеку, в дельте одноименной реки, находится природный заповедник, в котором обитает множество видов уникальных птиц и животных — только представителей пернатых здесь более 200 видов! Пляжный отдых можно совместить с увлекательными лодочными экскурсиями к заповеднику.

9. Пляж Fig Tree Bay в Протарасе, Кипр

Всего час езды от Ларнаки, и вы в настоящем пляжном раю — белый песок, лазурное море, множество водных видов спорта и активных развлечений для всей семьи, отличная инфраструктура и прекрасные пейзажи ждут вас, чтобы сделать счастливее!

10. Пляж Cala Comte на Ибице, Испания

Совместите роскошный пляжный отдых с прогулками на катамаранах, отличными ужинами в местных ресторанчиках и шумными тусовками до утра — все это может предложить один из самых известных испанских островов, Ибица. Пляж Cala Comte считается самым красивым на Ибице — мягкий светлый песок, очень чистая лазурная вода и невероятные закаты делают его действительно прекрасным местом для отдыха.

Что такое голубые флаги?

Голубые флаги — это международная награда, сертификат качества рекреационных пляжей, который присуждается пляжам и причалам ежегодно с 1987 года. Родиной Голубого флага считают Францию, в которой еще в 1985 году состоялось первое награждение пляжа этой почетной отметкой.

Критериями для получения этой награды является качество и чистота воды, безопасность купания, дружественность к окружающей среде. Побережья, претендующие на эту награду, должны организовывать свободный доступ отдыхающих на свои территории, тщательно следить за очисткой песка и уборкой мусора.

Также обязательно наличие собственной службы спасения, скорой медицинской помощи и всей необходимой для отдыха инфраструктуры, в том числе и душевые кабинки, расположенные непосредственно на пляже. Кроме того, на территории этих побережий категорически запрещено присутствие животных (любых домашних питомцев), и движение всех видов автотранспорта.

Соблюдение всех этих условий, как и качество воды на пляжах, отмеченных голубым флагом, тестируется еженедельно — санитарные службы берут пробы воды для проверки на содержание различных органолептических и санитарно-токсикологических веществ.