Где самое красивое место на Земле?

Редакторы журнала National Geographic назвали самое красивое место на Земле по версии издания — им стал пещерный монастырь Давид-Гареджи, который расположен в горах Грузии.

Давидгареджийский монастырский комплекс составляют 20 пещерных монастырей, основанных еще в VI веке, они простираются вдоль склонов Гареджийского кряжа на 25 километров. Территория средневековых монастырей сегодня разделена на две части грузинско-азербайджанской границей, проходящей по горному гребню.  Лавра святого Давида, созданная в пещере Гареджа, в которой поселился сирийский монах Давид, является самым древним монастырем этого пещерного комплекса.

Когда-то здесь было более пяти тысяч действующих келий, в которых жили монахи, десятки расписанных древними мастерами церквей и трапезных, сейчас же функционирует только один монастырь — Натлисмцемели. Путешественники отмечают особую мистичность атмосферы, которая царит в пещерах, особенно во время церковных служб — молитвы и пение монахов далеко разносятся по пустынной степи, наполняя ее сюрреалистичным звучанием голосов, поющих древние псалмы.

Комплекс монастырей Давид-Гареджи подвергался нападениям за время своего существования много раз, его грабили и разрушали, но монастыри не прекратили своего существования, и сейчас внутри пещер можно увидеть уникальные фрески, изображающие сцены из Писания, портреты древних царей, вырезанные в камне религиозные надписи на грузинском, греческом, арабском и армянском языках.

Как пишет издание, пещерный монастырь в Грузии — «один из самых красивых и диких мест во всем мире», настоящий шедевр грузинского искусства, и, не смотря на то, что эта достопримечательность не очень известна среди туристов, ее действительно можно назвать одним из самых необычных и красивых мест на планете.