Достопримечательности старой Праги

Прага заманивает своими волшебными историческими памятниками и легендарными соборами. Приезжая в столицу Чехии, туристы попадают в сказочный и прекрасный мир старинных зданий, узких улиц и каменных мостов.

Во время экскурсии по Праге путешественников знакомят с невероятной историей города, главными достопримечательностями и знаменитыми открытиями. Прага достопримечательности свои распределила по нескольким районам, которых объединяет особенный архитектурный стиль. Ничто не сможет лучше передать прекрасную пражскую атмосферу, как прогулка вокруг замков, дворцов и театров.

1. Пражский град

Самая старая крепость Европы и одна из старейших крепостей во всем мире величественно расположилась на холме, на левом берегу Влатвы. Это не просто крепость, а настоящий город, где каждый район построен в особенном стиле. В главном дворе Града находится Терезианский дворец, который был построен в стиле венского классицизма. В небольшой часовне Святого Креста бережно хранятся коронационные регалии чешских королей. А на Златой уличке уютно расположились домики средневековых алхимиков, гончаров, кузнецов и ювелирных мастеров.

2. Собор Святого Вита в Праге

Самая главная достопримечательность Пражского Града – это средневековый католический Собор Святого Вита. Здесь находятся гробницы чешских королей и архиепископов. Здание собора неизменно завораживает каждого посетителя, как только он переступит порог. Внутреннее убранство и масштабы постройки достойны восхищения. На южной башне собора работает смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на весь город.

3. Карлов мост в Праге

Карлов Мост – это больше, чем просто символ города, это мост-легенда, о котором знает каждый школьник. Пешеходный каменный мост изящно соединяет два берега реки Влатвы. Здесь в любое время дня можно встретить туристов со всего мира, которые завороженно разглядывают скульптуры, любуются видами Праги и слушают уличных музыкантов.

4. Староместская площадь в Праге

На этой старинной площади расположены  уникальные Пражские куранты под Орлой. Это масштабные башенные часы с миниатюрными фигурками, которые каждые 60 минут показывают небольшое представление.

5. Район Мала Страна в Праге

Самый красивый и милый район Праги особенно прекрасен летом, когда расцветают Вальдштейнские сады и парки вокруг Лихтенштейского, Кайзерштейнского, Штернбергского и Великовского дворцов. Главной достопримечательностью этого района считают Церковь Святого Микулаша и храм Девы Марии Победоносной.