Биометрические паспорта будут стоить 15 евро

Уже в январе 2015 года украинцам начнут выдавать биометрические паспорта, которые существенно упростят поездку в страны ЕС. Для того чтобы получить такой паспорт гражданам страны необходимо подать заявление, фото и отпечатки пальцев и заплатить 15 евро. Документ изготавливают в течение 20 рабочих дней, срочный сделают за неделю, но стоить он будет вдвое дороже – 30 евро.

Биометрические паспорта – это не обязательный документ, он не заменяет украинский паспорт, а лишь является усовершенствованным заграничным. Но для владельцев биометрических паспортов будет введен безвизовый режим в странах Евросоюза.

Напомним, что Дания уже ввела безвизовый режим для украинцев, которые путешествуют с биометрическими паспортами, а также работает над изменением списка категорий граждан, которые могут получать визы бесплатно и по упрощенной процедуре.

Биометрический паспорт будет отличаться от обыкновенного загранпаспорта только специальным чипом с информацией о владельце. В чипе будут содержаться данные со всех страниц документа, фотография, подпись и отпечатки указательных пальцев.

Для оформления биометрического паспорта необходимо обратиться в отдел миграционной службы. Именно там будут сканировать отпечатки пальцев и фотографировать для д

Оформить биометрический паспорт можно в отделе миграционной службы, именно там будут фотографировать и снимать отпечатки пальцев рук.