12 причин отправиться в Непал

Еще несколько лет тому назад мало кто знал о существовании Непала, но сегодня это азиатское государство становится все более популярным туристическим направлением. Завоевывать сердца путешественников Непалу удается благодаря удивительной природе и большому числу достопримечательностей.

Небольшая азиатская страна является излюбленным местом туристов, предпочитающих экологический отдых, желающих остаться один на один с природой, обрести умиротворение и восстановить душевные силы. Именно поэтому туры в Непал – это превосходный способ разнообразить свой отдых.

Чем же эта необычная азиатская страна может запомниться путешественникам?

1. Аннапурна

Аннапурна – это горный массив в Гималаях, высшей точкой которого является одноименная гора высотой около 8 тысяч метров. Горный массив известен на весь мир своими походными маршрутами.

Если вы решили провести отдых в Непале и планируете отправиться в Аннапурну, обязательно посетите здесь озерный город Покхару – замечательное по своей красоте место, считающееся одним из лучших горных курортов страны. Помимо этого, можно отправиться в национальный парк, который славится тибетскими храмами, монастырями, а также горячими минеральными источниками.

2. Высокие горы

В Непале находится самая высокая горная система мира. Только представьте себе, что на территории этого государство находится 8 из 10 высочайших гор мира, включая Эверест. Все это великолепие привлекает скалолазов, альпинистов и всех тех, кто ищет приключений. Трекинг по Непалу – это мечта каждого, кому нравятся походы в горы.

3. Наблюдение за птицами

Животный мир Непала не зря считается одним из самых богатых во всей Азии. Эта небольшая, но удивительная страна является настоящим раем для орнитологов, так как именно здесь обитает свыше 856 разновидностей птиц, что составляет почти 10% от всей популяции пернатых во всем мире.

Выбрав экскурсионные туры в Непал, у вас появится возможность встретить самых красивых птиц мира, среди которых оляпки, горихвостки или фазан Данфе, который считается символом этой страны и охраняется законом.

4. Приключения

Искателям приключений в Непале не будет скучно. Здесь туристу предложат походы, экскурсии, альпинизм, спуск на плотах, сафари, параглайдинг, полеты на воздушных шарах и многое, многое другое!

5. Наследие ЮНЕСКО

На территории Непала находится четыре места, которые включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это поистине удивительные места с уникальным культурным и историческим очарованием. Если вы хотите сполна прочувствовать культуру Азии и Гималаев, посетите древние храмы, монастыри и прочие местные достопримечательности.

6. Низкие цены

Азиатская страна по праву считается удивительно доступным местом. Мало того, что здесь вам удастся найти вполне приличный и чистый номер в гостинице примерно за 18 долларов в сутки, так еще и на питание вы вряд ли потратите больше 10 долларов в течение дня. Да и по стоимости походных туров Непал заметно выигрывает у таких знаменитых мест горного туризма, как Тропа Инков или Килиманджаро.

7. Прекрасные озера

На просторах Непала расположилось более двухсот озер ледникового происхождения. Многочисленные озера Непала известны во всем мире не только благодаря выдающейся красоте, но и своей духовной ценностью.

8. Перепады высоты

Непал – это единственная страна во всем мире, где перепады высот варьируются так сильно. Низшая точка страны находится на высоте всего в 60 метров над уровнем моря, тогда как высшая – более чем 8 тысяч метров. Подобная особенность местного рельефа позволяет туристам получить уникальный опыт путешествия, который вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным.

9. Разнообразие культур

На территории Непала проживает более 35 этнических групп. Это значит, что здесь сосуществует множество языков, верований, культурных и музыкальных направлений. Это замечательное место, где каждый турист сможет погрузиться в различные культуры. Кстати, Непал – это единственное государство во всем мире, где люди поклоняются живой богине – Кумари.

10. Местная кухня

Несмотря на то, что местная кухня впитала в себя традиции приготовления пищи Индии и Тибета, непальские блюда, как правило, более здоровые, с большим количеством постных сортов мяса. Довольно часто здесь используют картофель, помидоры, чеснок, чечевицу, тмин и йогурт. А самое главное состоит в том, что каждый турист, решивший отдохнуть в Непале, может трапезничать на фоне живописных природных пейзажей!

11. Долина Катманду

Посещение долины Катманду подарит вам незабываемые впечатления. Она находится в предгорьях Гималаев и составлена из 7 «зон памятников». Включают в себя они городские центры с дворцами и храмами, а также самым старым буддистским памятником, построенным в 3 веке до нашей эры. 

12. Умиротворение и спокойствие

 

Туристы, которые желают отвлечься от повседневных забот и шума мегалополисов, вряд ли найдут более тихое и спокойное место для отдыха. Непал в течение сотен лет расценивался как священное место. Спокойствие этого небольшого государства окажет положительное воздействие на любого туриста. Земля, люди, здания – кажется, что все в Непале является символом тишины и умиротворения.